// Потеря зрения
Причины (этиология) зрительных нарушений

В лечении и профилактике слепоты и слабовидения большое значение имеет первичный фактор, своевременное устранение которого иногда может спасти от  появления достаточно тяжёлой формы инвалидности. О том, что он собой представляет и как его избежать, поговорим в сегодняшнем материале.


Классификация происхождения зрительных патологий

Согласно общепринятому в медицине подходу, все факторы, приводящие к полной слепоте или значительному снижению зрения, делятся на наследственные и приобретённые. На долю генетических аномалий приходится около 75% нарушений способности видеть. Причём большинство специалистов подчёркивает, что даже генетическая предрасположенность к определённому виду заболеваний не является неоспоримым доказательством неизбежной инвалидизации будущего ребёнка. Во многих случаях это происходит из-за того, что при наличии таковой предрасположенности в критический для формирования того или иного органа период эмбрионального развития происходит влияние вредного фактора, способного сыграть роковую роль. Для глаз подобным важным этапом является 3-7 неделя беременности. Именно в это время будущим мамам рекомендуется как можно больше себя беречь, не нервничать и не перегружаться ни дома, ни на работе. На появление врождённых аномалий влияние может оказать и недостаток витаминов (А, Е, фолиевой кислоты и др.), которые обязательно необходимо в достаточном количестве получать при вынашивании ребёнка.

К нарушениям зрительной системы малыша способны привести принимаемые мамой агрессивные лекарственные вещества (транквилизаторы, снотворные, противовирусные, антибиотики и т.д.) и различные инфекционные заболевания (грипп, опоясывающий герпес, краснуха и др.). От заражения подобными заболеваниями и, следовательно, неизбежности их лечения врачи рекомендуют хотя бы попытаться защитить себя в период беременности всем женщинам.

Однако слепота или слабовидение бывают следствиями и других возникших патологий: ДЦП, синдрома Дауна, гидроцефалии и иных поражений центральной нервной системы. Здесь, безусловно, уже не обойтись без дополнительного медицинского вмешательства, способного если не вернуть зрение, то уж точно замедлить его потерю.

Чаще всего диагнозами, свидетельствующими о проявлении наследственных зрительных патологий у детей в первые месяцы жизни, являются глаукома, миопия, атрофия зрительного нерва, дегенеративные изменения в хрусталике и роговице, отслойка сетчатки и т.д. В таких случаях, несомненно, стоит попробовать провести рекомендуемое офтальмологами лечение, которое, вероятно, позволит устранить или минимизировать возникшие нарушения, тем самым сохранив максимально возможный процент зрения.

Причинами приобретённой слепоты или слабовидения обычно являются травмы (ожоги, падения, сотрясения мозга и др.), полученные в результате прямого или опосредованного воздействия вредоносного фактора, а также осложнения других тяжёлых заболеваний. Данные обстоятельства зачастую вторгаются в жизнь совершенно внезапно, а застраховать себя и своих близких от подобных трагедий не в силах никто. В таких случаях очень важно своевременно начать качественное лечение, которое нередко даёт хорошие результаты.

Что касается самих нарушений в работе органов зрения, которые провоцируются приобретёнными факторами, то к ним также чаще всего относятся помутнения роговиц и хрусталиков, дистрофии сетчатки и зрительного нерва, глаукома и т.д., в результате которых зрение не просто снижается, а даже может пропасть совсем. Естественно, на практике в основном встречаются сочетанные следствия сразу нескольких глазных болезней (глаукомы и катаракты, субатрофии зрительного нерва и помутнения роговицы), что требует уже более длительного и сложного лечения.

Полезные советы

В целом же, говоря о классификации и лечении любых патологий органов зрения, медики дают следующие рекомендации:

  • Зная, что у вас есть генетическая предрасположенность к глазным болезням, необходимо быть очень внимательными ко всем предписаниям специалистов в период беременности – предотвратить всегда легче, чем вылечить.

  • Столкнувшись с врождённой или приобретённой потерей зрения, не следует опускать руки, впадая в уныние и теряя драгоценное время, а целесообразнее предпринять всё возможное для коррекции нарушения. Даже если удастся сберечь 2-3 процента – это уже будет весомой победой.

  • Одновременно с лечением стоит заниматься и социально-бытовой реабилитацией. Даже абсолютно незрячие люди в наши дни могут вести максимально самостоятельную и активную жизнь, владея навыками преодоления имеющихся ограничений. Их приобретение, да еще и при условии возвращения большого процента зрения в дальнейшем, не пропадёт даром – когда человек умеет больше, чем остальные, он автоматически оказывается впереди них.

Смело идите к своим целям: во многом именно от вас зависит то, каким будет сценарий вашей собственной жизни.


Читайте также:
Все статьи
  • 16.05.2023
    Гигиена зрения: правила ухода за глазами
  • 18.01.2022
    Виды глазной аллергии
  • 13.01.2020
    Анатомия человеческого глаза