// Другие статьи
Анатомия человеческого глаза

Глаза являются одним из самых важных органов тела. Здоровая пара глаз означает четкое зрение, которое играет важную роль в качестве повседневной жизни.


У людей бинокулярное зрение, а это означает, что оба глаза создают единое комбинированное изображение. Оптические компоненты создают изображение, которое в дальнейшем воспринимается и интерпретируется мозгом через соединительные нейроны. Весь механизм работает довольно сложным образом.

Структурные компоненты глаза

Эта биологическая камера состоит из внешних и внутренних компонентов.

Внешнее строение глаза

Веки являются самыми внешними защитными частями глаза. Они действуют как «ставни» и первичные барьеры против внешней среды. Границы век покрыты крошечной линией роста волос, называемой ресницами.

Следующий компонент – круглая поверхность сферического глазного яблока, называемая роговицей. Роговица является первым оптическим компонентом глазного механизма, непосредственно взаимодействующим с поступающим светом. Его функция - первичный фильтр перед передачей света на хрусталик и сетчатку.

Центральная часть передней части глазного яблока называется радужной оболочкой, которая представляет собой пигментированную структуру. Цвет глаз (черный, карий, голубой и др.) определяется пигментацией радужной оболочки. 

Центральное отверстие радужной оболочки называется зрачком. Он имеет круглую форму и пропускает свет на линзу. Точно так же, как апертура камеры, она контролирует количество попадающего света. В яркой среде зрачок глаза сужается, а в темноте расширяется.

Процесс расширения и сужения зрачка не мгновенный. По этой причине мы ничего не видим в течение нескольких мгновений, когда попадаем из яркого солнечного света в темное помещение, а также по этой причине мы не можем держать глаза широко открытыми, когда внезапно включаем свет посреди ночи.

внешнее и внутреннее строение глаза

Внутреннее строение глаза

Сразу за зрачком находится прозрачная структура, называемая линзой, отвечающая за правильную фокусировку зрительных образов. Он гибкий по своей природе и настраивается в зависимости от внешнего освещения. Хрусталик заключен в тонкое прозрачное тело и соединен с глазным яблоком парой мышц. Он преломляет свет и помогает правильно сфокусировать его на задней части глазного яблока (сетчатке).

Сетчатка — самый внутренний слой структуры глазного яблока. Мембрану сетчатки можно представить как стену, на которую проецируются изображения. Свет, проходящий через роговицу, зрачок и хрусталик, фокусируется на мембране сетчатки. В дополнение к тканевым компонентам сетчатка состоит из двух типов клеток: палочек и колбочек. Считается, что первые отвечают за зрение при тусклом свете, а вторые — за зрение при ярком свете. Колбочки играют решающую роль в восприятии изображений с резким контрастом. Дефицит любого типа клеток может вызвать аномалии глазной функции.

Мембрана сетчатки содержит область, называемую макулой, которая имеет желтый цвет. Центр макулы называется ямкой (или центральным углублением), в ней содержится наибольшая концентрация колбочковых клеток. Часть изображения, проецируемая на ямку, обычно является наиболее точно регистрируемой зрительной памятью.

Склера – это наружная белая защитная оболочка глазного яблока. Он значительно жестче по сравнению с тонкими внутренними структурами внутри глазного яблока.

Сосудистая оболочка — это средний слой стенки глазного яблока, зажатый между сетчаткой и склерой. Это также помогает в ясности зрения, поглощая лишний свет. Мышцы, прикрепляющие склеру к радужке, называются цилиарным телом и играют роль в гибкой фокусировке изображения через хрусталик.

Как только входящий свет фильтруется, отражается и преломляется соответствующим образом, чтобы создать изображение на задней части глазного яблока, в игру вступают неврологические системы. Часть зрительного нерва, прикрепляющаяся к задней части глазного яблока, называется диском зрительного нерва. Это область, где палочки и колбочки имеют наименьшую концентрацию, и поэтому любое изображение, проецируемое на эту область, часто пропускается. По этой причине его также называют «слепым пятном». Зрительные нервы, соединяющие глазные яблоки с мозгом, отвечают за передачу изображений в мозг, где они перерабатываются в значимую информацию.

Сложность анатомии глаза огромна, и, несмотря на то, что он считается хорошо изученной структурой, новые знания о нем продолжают появляться в ходе продолжающихся исследований.