// Другие статьи
Виды глазной аллергии

Глазные аллергии могут быть частыми и неприятными. Веки, которые представляют собой слизистую оболочку, покрывающую глаза (конъюнктиву), являются наиболее частым местом воспаления из-за аллергии. Однако аллергия может также поражать переднюю часть глаза (роговицу) либо в сочетании с аллергическим ринитом, либо отдельно. Фактически, около 40-60% людей с аллергией испытывают какие-либо симптомы, связанные с глазами.


Глазные аллергии варьируются от наиболее распространенных и менее тяжелых форм, таких как сенная лихорадка, до полностью аутоиммунных и хронических форм заболеваний глаз.

Атопический конъюнктивит

Это наиболее распространенная форма глазной аллергии, опосредованная иммуноглобулином-E (IgE). Это происходит в результате повышенной чувствительности к переносимым по воздуху загрязнителям, таким как пыльцевые зерна, перхоть животных, клещи и споры плесени. Многие люди, страдающие атопическим конъюнктивитом, также страдают аллергическим ринитом.

Сезонный аллергический конъюнктивит (поллинозный конъюнктивит)

Сенная лихорадка — острое (кратковременное) заболевание, вызванное повышенной чувствительностью к пыльце. Он характеризуется пиками и впадинами, но становится стойким в сезон вызывающей аллергию пыльцы/сенной лихорадки (обычно в летнее время). Он проявляется зудом, покраснением и отеком век с ощущением жжения, хемозом (т. е. отеком конъюнктивы) и чрезмерным выделением слез и слизи.

Сезонный аллергический конъюнктивит можно лечить антигистаминными препаратами, противовоспалительными препаратами и ингибиторами тучных клеток, такими как кромогликат. Иммунотерапия иногда используется в тяжелых случаях. Целью лечения является полное устранение реакции гиперчувствительности. Это делается для предотвращения хронического воспаления, которое может привести к долгосрочным повреждениям, а также для лечения других аллергических проявлений, таких как ринит.

Круглогодичный аллергический конъюнктивит

Это состояние в основном затрагивает людей среднего возраста. Это связано с симптомами сухости глаз. При этом глаз остается красным и опухшим, и больной ощущает жжение различной степени выраженности, наряду с постоянным слабовыраженным зудом (т.е. зудом) глаза.

Этот тип встречается круглый год и, как полагают, связан с пылевыми клещами, плесенью или перхотью. Обычно назначают антигистаминные препараты, но только на короткий период, поскольку они усиливают симптомы сухости. Также можно использовать стероиды и ингибиторы тучных клеток. Эти лекарства обычно требуются в течение всего года.

Лечение круглогодичного аллергического конъюнктивита должно быть быстрым, интенсивным и при необходимости продолжительным. В обоих типах у пострадавших могут быть заметные темные круги под глазами. Эти отметины называются «ярлыками от аллергии». Если это произойдет, пациенты не смогут получить яркий свет.


Аллергия глаза

Весенний кератоконъюнктивит

Весенний кератоконъюнктивит является хроническим, более серьезным и гораздо менее частым аллергическим заболеванием глаз, которое может иметь осложнения на роговицу. Этот тип глазной аллергии наблюдается в основном в более теплом климате. Это состояние может затронуть детей или молодых людей. Примерно у 50% пациентов также присутствуют другие аллергии. Заболеваемость носит сезонный характер, обычно с начала весны до осени.

В очень жарком климате он может сохраняться в течение всего года. Больные чувствуют, что в глазах что-то есть (например, ощущение инородного тела), а также сильный зуд. Другие симптомы включают светобоязнь (нелюбовь к яркому свету) и наличие густой слизи с образованием кист (эозинофильных гранулем) в верхнем веке.

Считается, что это реакция гиперчувствительности к переносимым по воздуху антигенам/аллергенам. В этом состоянии участвуют как генетические факторы, так и факторы окружающей среды. Заболеваемость резко снижается в возрасте старше 15 лет. До этого возраста чаще встречается у мужчин и почти у всех больных двусторонний (поражает оба глаза). 3 из 4 пациентов также имеют в анамнезе экзему или астму.

Весенний кератоконъюнктивит характеризуется очень заметной инфильтрацией воспалительных клеток, что отличает его от сезонных или острых форм глазной аллергии. В изобилии присутствуют как Т-хелперные (Th) клетки 1, так и 2 типа, а также их интерлейкиновые (IL) цитокины.

В этом состоянии происходит сверхэкспрессия клеток TH1, особенно на стадии острого воспаления. В ответ на массивное высвобождение химических медиаторов происходит инфильтрация и активация эозинофилов (иммунных клеток), что приводит к повышению уровня эпителиальных токсинов, происходящих от эозинофилов. Это вызывает повреждение роговицы во многих случаях. Это может привести к образованию роговичных бляшек и язв.

Общий дисбаланс между стимулирующей и тормозной активностью приводит к длительному воспалению. Лечение проводится антигистаминными препаратами и ингибиторами тучных клеток. Циклоспорин А и кортикостероиды используются при тяжелом течении заболевания.

Атопический кератоконъюнктивит

В отличие от весеннего кератоконъюнктивита, атопический кератоконъюнктивит является частью аномально чувствительной иммунной реакции, часто сопровождающейся экземой, аллергическим ринитом или астмой. Это происходит на широком уровне тяжести и может угрожать зрению, если не лечить.

Симптомы включают жжение, сильный зуд и покраснение глаз с густой слизью, которая может склеивать веки после сна. Присутствует экзематозный блефарит (воспаление век с экземой на веках), часто с вторичной инфекцией Staphylococcus aureus .

В таких случаях ресницы часто выпадают. Кроме того, если не лечить, вероятно повреждение роговицы. Блефарит лечат ингибиторами кальциневрина такролимусом или пимекролимусом до полного разрешения. Кортикостероиды и, в некоторых случаях, циклоспорин А необходимы для лечения конъюнктивита.

Контактная аллергическая гиперчувствительность

Контактная аллергическая гиперчувствительность часто не считается настоящей аллергией как таковой, а вызывается повторными микротравмами роговицы. Контактные линзы могут вызывать аллергию сами по себе или из-за комбинаций антигенных белков слезы и линзы. Симптомы включают покраснение, зуд и выделение слизи со значительным дискомфортом при ношении линз.

Гигантский папиллярный конъюнктивит

Это еще одно состояние, которое может быть вызвано использованием контактных линз. На внутренней конъюнктиве верхнего века образуются большие папулы (аномальная воспаленная ткань кожи). Глаза опухшие, зудящие и слезящиеся. Часто возникает дискомфорт при ношении контактных линз и усиленное выделение слизи. Присутствует ощущение инородного тела, а также может быть нечеткость зрения.

Контактный блефароконъюнктивит

Контактный блефароконъюнктивит вызывается иммунным и токсическим поражением поверхности глаз вследствие контакта с различными веществами. Это состояние является опосредованной Т- клетками реакцией гиперчувствительности, которая вызывается связыванием гаптенов (т.е. небольших молекул, которые могут вызывать выработку антител) с тканевыми белками. Гаптены могут быть природными веществами, такими как натуральная смола в косметике или никель и кобальт в туши для ресниц, а также компоненты глазных препаратов.

Оскорбительным веществом может быть антибиотик, лекарство от глаукомы, антигистаминные препараты или мидриатики (то есть вещества, вызывающие расширение зрачка). Иногда даже консерванты, используемые в этих препаратах для местного применения, могут вызывать аллергию или воспаление. Лечение может быть достигнуто искусственными слезами без консервантов и антигистаминными препаратами по мере необходимости.

Отсроченная аллергия

Отсроченная аллергия может быть вызвана переносимыми по воздуху загрязнителями, химическими веществами, например, испаряющимися из резины или композитных материалов, или некоторыми растениями в жарких и влажных условиях теплицы. Эти типы аллергии лечатся путем исключения вызывающих раздражение химических веществ и лечения кортикостероидами, такролимусом или пимекролимусом.