// Другие статьи
Гигиена зрения: правила ухода за глазами

Великое в малом – это как раз та формулировка, которая лучше всего подходит для ответа на вопрос, как сохранить зрение. Простыми правилами  очень сложной задачи поддержания здоровья глаз делимся в сегодняшнем материале.


Суть и основные принципы гигиены

Под гигиеной органов зрения принято понимать систему мероприятий, направленных на сохранения здоровья глаз и профилактику их различных заболеваний. По сути, она представляет собой базовый комплекс рекомендаций специалистов, которые необходимо выполнять точно и регулярно. К ним относятся следующие правила:

  • Тщательное очищение органов зрения от загрязнения в процессе умывания (утром и вечером). Это предполагает как удаление частичек пыли, которые в течение дня очень часто попадают на веки и слизистую оболочку глаз, так и полное снятие косметики, способной вызвать раздражение, а иногда и воспаление при условии сохранения даже в минимальном количестве вокруг глаз.

  • Прикосновение к органам зрения только чистыми руками или предметами. Запомнить как дважды два четыре совершенно необходимо, что трогать глаза (даже с целью просто их почесать) без предварительной гигиены нельзя! Руки перед этим обязательно нужно вымыть с мылом или обработать антибактериальными салфетками. В противном случае риск попадания на слизистую органов зрения болезнетворных микроорганизмов довольно велик, а вот избавиться от них будет достаточно трудно. То же самое касается и процесса надевания или снятия линз, что медики рекомендуют делать с помощью специальных палочек.

  • Использование соответствующих капель или компрессов при возникновении сухости, покраснения и других неприятных ощущений в области глаз. Разумеется, необходимые фармакологические препараты и методы воздействия должны применяться только по назначению врача – любая самодеятельность чревата здесь развитием серьёзных осложнений.

  • Правильный режим работы и отдыха. Выполнять любые задачи даже в течение рабочего дня нельзя без перерыва. Для нормального функционирования глаз им нужен непродолжительный, но регулярный отдых. При работе на компьютере или активном использовании любого другого гаджета офтальмологи рекомендуют давать органам зрения передышку на 15-20 минут каждый час. Тратить эту паузу можно как просто на полное расслабление, так и на выполнение весьма полезной гимнастики для глаз, вариантов которой сейчас существует огромное множество.

  • Частые прогулки на свежем воздухе. Одним из важнейших залогов нормального увлажнения глаз является пребывание за пределами здания, в условиях естественной среды. Дневной свет, ветер и т.д. – всё это предотвращает развитие бактерий, которые часто появляются при длительном нахождении в затхлых, душных помещениях. Как уверяют специалисты, гулять на свежем воздухе необходимо не менее одного раза в день ежедневно.

  • Регулярное проветривание. Для поддержания здорового микроклимата внутри офисных и жилых помещений очень важно периодически открывать окна и двери для очищения воздуха. Это способно хорошо поддерживать здоровье не только самих глаз, но и органов дыхания, что особенно актуально в связи с постоянным увеличением количества людей, страдающих астмой, хроническим бронхитом, аллергией и т.п. по всему миру.

  • Соблюдение грамотной эргономики рабочего процесса. Осуществлять различные виды визуальной активности необходимо в правильном положении с сохранением нормальной осанки. Для этого необходимо сидеть за столом на кресле со спинкой под углом 90 градусов и отрегулированной в соответствии со своим ростом высотой, а также располагать экран рабочего устройства на расстоянии, приблизительно равном вытянутой руки от собственных глаз. Конечно же, абсолютно противопоказанным является чтение или просмотр мобильного телефона в положении лёжа – иначе существенное падение зрения в будущем произойдёт практически с гарантией в 100%.

Как мы видим, в целом выполнение данных рекомендаций довольно не трудно, но, к сожалению, в жизни именно ими мы часто пренебрегаем, за что в дальнейшем приходится расплачиваться очень дорого.

Последствия недостаточного ухода за глазами

Несоблюдение гигиены органов зрения рано или поздно приводит к весьма плачевным результатам, справиться с которыми бывает очень сложно, а иногда даже и невозможно. Расположенные в кожном покрове век жировые железы из-за попадания на них множества загрязняющих микрочастиц перестают вырабатывать свой секрет, что запускает целую цепную реакцию, оборачивающуюся дисфункцией слизистой оболочки. Естественная слеза не появляется регулярно, а в её составе начинают преобладать соли, имеющие вредоносное действие. Всё это приводит к развитию сухости, рези, ощущения песка, справиться с которыми уже нереально без использования специальных лекарственных средств. При отсутствии же должного лечения могут появиться гораздо более сложные проблемы, связанные с конъюнктивитом, нарушениями в работе хрусталика и сетчатки. В итоге произойдёт значительное снижение зрения, которое с возрастом и вовсе способно перерасти в полную слепоту.

Чтобы избежать подобного сценария, нужно, не откладывая ни на минуту, начать тщательно заботиться о состоянии своих глаз, выполняя все предписания офтальмологов по уходу за ними. Только сделав гигиену органов зрения значимой частью своей повседневной жизни, можно будет сохранить здоровье на долгие годы, что, согласитесь, является самой главной и надёжной инвестицией в собственное будущее, которое начинается уже сегодня.


Читайте также:
Все статьи
  • 13.01.2020
    Анатомия человеческого глаза