// Другие статьи
Охрана зрения: как сохранить зрение в современном мире?
90% информации, которую мы получаем с помощью глаз, имеет в нашей жизни первостепенное значение, позволяя самостоятельно передвигаться, обслуживать себя и работать. В настоящее время из-за прочного вхождения в повседневность большого количества гаджетов (телевизоров, компьютеров, смартфонов и т.д.) нагрузка на органы зрения увеличилась многократно. Как сохранить их здоровыми на долгие годы – рассказываем в сегодняшнем материале.

Риски и профилактика

И работа, и отдых у современного человека, как правило, не происходят без участия глаз. Днём мы практически постоянно работаем за компьютером, смотрим в мобильный телефон и т.п., а вечером расслабляемся перед телевизором. Фактически отдыхают наши глаза лишь во сне, что, безусловно, отнюдь не достаточно. В результате появляются такие неприятные ощущения, как жжение, зуд, болезненность, слезоточивость и т.д. Не случайно одной из самых частых проблем сегодня является синдром сухого глаза, с которым сталкиваются сотни тысяч людей. Неправильный образ жизни, плохая экология и невнимательное отношение к своему питанию также делают своё дело. Печальным итогом, к сожалению, может стать развитие различных глазных болезней, способных привести не только к значительному снижению остроты зрения, но и к его потере.

Избежать этого нетрудно, если научиться соблюдать простые, но очень важные рекомендации специалистов.

Правила поддержания здоровья глаз

В наиболее общем виде базовые предписания офтальмологов таковы:

  • Читать книги и работать с другими бумажными носителями информации необходимо в положении сидя при достаточном освещении. Лучше всего для этого подходит свет, исходящий от лампы накаливания в 75-90 Вт, что создаёт благоприятные условия для глаз. После каждых 20-30 минут активной нагрузки органам зрения целесообразно давать небольшой перерыв (1-2 мин). Категорически избегать следует чтения в положении лёжа, а также на улице в солнечный день, поскольку нарушение кровообращения в позвоночных артериях в первом случае и активное воздействие ультрафиолета во втором способны привести к возникновению патологий сетчатки и зрительного нерва.

  • Смотреть телевизор необходимо на расстоянии не меньше 2 м от его экрана, часто перемещаясь по нему глазами. Через небольшие промежутки времени взгляд также следует переводить на другие предметы или вовсе давать органам зрения полностью отдохнуть.

  • Работать за компьютером целесообразно не более 6 часов в день для взрослого и 3 – для ребёнка. Однако если это практически неосуществимо, необходимо хотя бы постараться максимально обезопасить данный процесс для своего здоровья. Монитор компьютера должен находиться чуть ниже уровня глаз, на расстоянии вытянутой руки. После каждых 30-40 минут активного взаимодействия с ним органам зрения важно дать передохнуть на 100-120 секунд.

  • Постоянный контакт с дисплеем мобильного телефона тоже может пагубно сказаться на уровне зрения. Здесь лучше всего воздержаться от максимального увеличения яркости, и, немного укрупнив шрифт, читать и просматривать мультимедийный контент дозировано.

  • Паузы в течение рабочего дня или вечернего отдыха целесообразно использовать для выполнения несложных упражнений, являющихся эффективной гимнастикой. С подобной целью необходимо несколько раз повторить следующие действия: сильно зажмуриться и резко раскрыть глаза; посмотреть вправо, а затем влево, вверх, а затем вниз, на кончик носа, а затем перед собой. Всё это поможет глазам расслабиться, а заодно и нормализует состояние двигательных мышц.

  • В свой ежедневный пищевой рацион однозначно стоит включить продукты с богатым содержанием витаминов А, Е и С (морковь, смородину, чернику и др.), столь необходимых для укрепления сетчатки глаз.

Соблюдение данных рекомендаций позволит не только предотвратить снижение зрения, но и сделать процесс работы и отдыха максимально комфортным и безопасным.

Помните, наше здоровье во многом в наших руках, и от того, как у нас получается смотреть на жизнь сегодня, напрямую зависит то, что мы увидим завтра. А это уже повод задуматься…


Читайте также:
Все статьи
  • 16.05.2023
    Гигиена зрения: правила ухода за глазами
  • 18.01.2022
    Виды глазной аллергии
  • 13.01.2020
    Анатомия человеческого глаза