// Дети с особенностями развития
Как заметить нарушение зрения у ребёнка?

Зрительный аппарат человека – одна из самых тонко организованных систем его организма, требующих тщательнейшего ухода и внимания. Особенно это актуально в детском возрасте, когда здоровье достаточно уязвимо, а сам малыш не всегда может объяснить, что с ним происходит. Как распознать нарушения зрения у ребёнка и с ними справиться – рассказываем в сегодняшнем материале.


Тревожные симптомы

На состояние здоровья глаз оказывает воздействие множество разнообразных факторов. Прежде всего, это наследственность и генетическая предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Даже если у самих мамы и папы со зрением всё в порядке, но в роду были люди с врождёнными нарушениями, на глазки малыша следует обращать пристальное внимание, поскольку последствия генетических сбоев довольно часто проявляются не сразу. Своё вредоносное влияние также способны оказать осложнения во время беременности и родов, приём некоторых лекарственных препаратов, инфекции, перенесённые ребёнком уже в первые годы жизни, недостаток витаминов, длительный просмотр мультиков, детских видео на компьютере, телефоне или телевизоре, постоянное нахождение в комнате с неправильным освещением и т.д. Обо всех этих рисках важно помнить и стараться их минимизировать как можно тщательнее. 

Если же проблемы со зрением у малыша всё-таки появились – сигнализировать о них будут следующие признаки:

  • дезориентация ребёнка в пространстве, столкновение с предметами, трудности в поисках нужной вещи, неуверенная походка, вынужденная осанка и др.;

  • частые жалобы малыша на усталость во время игр, требующих визуальной активности, точки, звёздочки, вспышки в глазах, головные боли, тошноту и другие связанные со зрительной нагрузкой недомогания;

  • изменения у ребенка невербального поведения, неотъемлемой частью которого становится частое протирание глаз руками, прищуривание, зажмуривание и т.д.;

  • светобоязнь, слезотечение, покраснение глаз и т.п.

Появление хотя бы одного из этих симптомов свидетельствует о сбое в работе органов зрения, который может быть вызван различными патологиями: близорукостью, дальнозоркостью, косоглазием, снижением остроты зрения, заболеваниями сетчатки и др. Для постановки правильного диагноза и подбора необходимой стратегии лечения в любом случае нужно обратиться к врачу. Причём чем раньше это произойдёт, тем более высокие гарантии того, что ухудшение зрения удастся остановить, а иногда даже и устранить полностью. Широко известны случаи, когда мамы, вовремя обратившие внимание на близорукость, косоглазие или астигматизм ребёнка, после консультации у квалифицированного специалиста и выполнения всех лечебных мероприятий добивались того, что уже буквально через несколько месяцев выявленные у малыша нарушения удавалось успешно скорректировать. Поэтому, как советуют многие эксперты, если даже в поликлинике говорят, что всё хорошо, а родители продолжают наблюдать проявление названных выше тревожных признаков у ребёнка, целесообразно показать его сотрудникам профильных медицинских учреждений.

Профилактические мероприятия

Поскольку, как часто любят повторять медики, лучшее лечение – это профилактика, начинать заниматься поддержанием здоровья органов зрения лучше всего заранее, не дожидаясь никаких тревожных звоночков. Это, разумеется, предполагает соблюдение следующих рекомендаций:

  1. Регулярно чередовать периоды высокой визуальной активности с необходимыми для расслабления глаз паузами. Это могут быть физкультминутки, подвижные игры и др. Причём придерживаться подобного правила очень важно не только в первые годы жизни, но и потом, уже в школе, при выполнении домашнего задания и т.п. В среднем через каждые 15-20 минут чтения или письма обязательно должны быть пятиминутные перемены.

  2. Не позволять ребёнку проводить слишком много времени с телефоном или телевизором, оказывающими негативное влияние на глаза. Синий свет, идущий от монитора/дисплея, и излишняя концентрация на изображении могут привести к развитию патологий сетчатки, что неизбежно повлечёт за собой полную или частичную потерю зрения. Просмотр видеоконтента в общей сложности не должен превышать 30-40 минут в день.

  3. Часто менять вид деятельности. К примеру, рисование чередовать с прогулкой, лепку – с игрой в мяч и т.д. Подобное переключение позволит органам зрения малыша отдыхать.

  4. Обеспечивать ребёнку сбалансированное питание, благодаря которому его организм будет регулярно получать все необходимые витамины (А, Е и др.). Только так клетки сетчатки, хрусталика и других глазных оболочек смогут нормально развиваться, поддерживая должный уровень зрительной функции.

  5. Регулярно проходить профилактические осмотры у офтальмолога (в 1, 2, 3 месяца, в годик, затем перед детским садиком, школой и т.д.), В общей сложности они должны проводиться, как минимум, не реже одного раза в год.

Стоит отметить, что все эти меры довольно просты, а польза, которую они несут, по-настоящему огромна. Не переставайте уделять внимание мелочам, и тогда самое главное – здоровье вашего малыша – будет под полным контролем.



Читайте также:
Все статьи
  • 04.12.2023
    Где воспитывать лучше: дома или в детском дошкольном учреждении?
  • 11.09.2023
    Как помочь адаптироваться к школе незрячему ребёнку?
  • 23.05.2023
    Принадлежности для обучения незрячего ребёнка в школе
  • 04.02.2016
    Оборудование детских садов, школ для незрячих детей
  • Взрослые рассказы незрячих детей