// Доступная среда
Принадлежности для обучения незрячего ребёнка в школе
При достижении незрячим ребёнком школьного возраста перед его родителями встаёт вполне закономерные вопросы: как организовать дальнейший учебный процесс и что для этого может понадобиться. Обо всех очень важных нюансах рассказываем в сегодняшнем материале.

Обязательный минимум

Для полноценного усвоения материала по различным предметам слепому ученику, по сути, будет необходим тот же набор школьных принадлежностей, что и его условно здоровому сверстнику, с той лишь разницей, что они имеют ряд особенностей, обусловленных присутствующими физическими ограничениями.

Так, тетради для выполнения письменных работ, предназначенные для незрячих детей, сделаны из плотной бумаги и имеют более крупный размер. Это позволяет писать в них шрифтом Брайля, один символ которого априори больше своего плоскопечатного аналога.

Пишут незрячие ученики, естественно, не с помощью ручек, карандашей и фломастеров, а посредством специальных приспособлений: брайлевских приборов и грифелей. Прибор представляет собой металлическую или пластиковую пластину, состоящую из сетки одинаковых по размеру ячеек, накрываемых крышкой, очень напоминающей трафарет. Благодаря этому устройству человек, не имеющий зрения, может, вложив туда лист бумаги, нанести на него текст, математические выражения и даже ноты.

Само написание осуществляется с помощью грифеля, внешне похожего на шило. Он имеет острый металлический конец и тупую деревянную или пластиковую ручку, которая может быть седловидной (по форме напоминая реальное седло) или кольцевидной (представляя собой довольно большое кольцо, куда может свободно пройти указательный палец, обеспечив надёжную фиксацию предмета в руке).

Существуют также специальные приборы для рисования. В них изображение на бумагу наносится или грифелем, или особой краской, при высыхании способной создать рельеф.

Потребоваться слепому ученику может и стёрка. Конечно, обычным резиновым ластиком стереть неправильно написанный брайлевский символ невозможно, поэтому с подобной целью лучше всего использовать особые деревянные или пластиковые приспособления. Специальные стёрки довольно похожи на небольшие бруски, тупыми концами которых можно легко сделать незаметным ошибочный знак.

Обязательно должны быть у незрячего ребёнка и специальные линейка и транспортир. На подобных приспособлениях есть рельефная шкала, с помощью которой ученик может измерить все необходимые объекты в сантиметрах и миллиметрах. Это оказывается очень актуальным на уроках геометрии и черчения.

Хорошим подспорьем для слепых школьников является и рельефный глобус, на который нанесены специальные тактильные обозначения материков, рек, морей и океанов. Сделаны они, как правило, в виде хорошо распознаваемых на ощупь линий, крупных точек, впадин и возвышений. Это приспособление помогает не только сформировать у незрячего ребёнка адекватное представление обо всём земном шаре, но и развить у него основные принципы пространственного мышления.

Главным же источником информации для слепых школьников выступают учебники, напечатанные шрифтом Брайля. Конечно, они намного больше по размеру своих плоскопечатных аналогов и чаще всего состоят из нескольких книг (частей). Однако именно восприятие информации пальцами способствует более качественному её освоению, делая процесс обучения максимально полноценным и независящим от помощи посторонних лиц

На заметку

БрайльВсе описанные выше школьные принадлежности, как правило, имеются в коррекционных учебных заведениях, где незрячий ученик легко может их получить. Если же обучаться слепой ребёнок по тем или иным причинам будет в обычной общеобразовательной школе – задача приобретения специальных приспособлений ложится целиком и полностью на его родных. Выбрать и купить все необходимые школьные принадлежности для незрячего ученика можно в нашем интернет-магазине, специалисты которого всегда готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам.

Помните, чтобы обучение было по-настоящему полезным и интересным, оно в первую очередь должно стать доступным, а достижение этого – во многом в наших руках.

Товары в нашем каталоге