// Дети с особенностями развития
Как выбрать дисплей Брайля незрячему ребёнку?

Брайлевский дисплей – жизненно важное средство реабилитации для незрячих людей, с помощью которого они могут становиться полноценными участниками современного мультимедийного пространства. Получить подобное устройство для слепого ребёнка сейчас можно от государства. О том, как его выбрать правильно и на что следует обратить внимание, – рассказываем в сегодняшнем материале.


Ключевые параметры дисплеев Брайля

Перед приобретением брайлевского дисплей очень важно составить наиболее полное представление о том, чем же он является. По сути, это довольно сложное многофункциональное оборудование, способное конвертировать информацию с экрана телефона или компьютера посредством брайлевских символов на специальную панель (или строку). Снабжён подобный дисплей, как правило, и дополнительной восьмиклавишной клавиатурой, с помощью которой текст можно вводить сразу шрифтом Брайля. Также на устройстве обязательно должны присутствовать и кнопки навигации, позволяющие перемещаться по тексту или открытому информационному полю.

На рынке сегодня представлено довольно большое разнообразие данных ТСР, различающихся как по наличию или отсутствию дополнительных функций, так и по количеству отображаемых символов. Как отмечают эксперты из области тифлотехники, выбирая дисплей Брайля для незрячего ребёнка, обращать внимание целесообразно на следующие параметры:

  • Возможность сопряжения с различными устройствами (айфонами, смартфонами на базе Андроид, компьютерами, планшетами и др.) и автономной работы (эта способность позволяет сбрасывать на встроенную в дисплей карту памяти нужные тексты и производить все необходимые действия с ними без соединения с другим оборудованием), что значительно повышает мобильность незрячего владельца. Важно отметить, что совсем недавно последняя версия программы экранного доступа TalkBack, используемая в гаджетах под управлением Гугл, получила поддержку на русском языке, благодаря чему для их отечественных поклонников без зрения функционал, наконец, стал практически таким же, как в Apple. Пригодностью же к автономному функционированию обладают в основном брайлевские дисплеи последнего поколения, которые лучше всего и рассматривать.

  • Количество отображаемых ячеек. Фактически на рынке в наши дни можно найти 3 основные разновидности данных ТСР: 14-символьные, 40-символьные и 80-символьные модели. Здесь выбор подходящего устройства будет зависеть от цели, для достижения которой его планируется использовать, и финансовых возможностей покупателя. Конечно, 80-символьные брайлевские дисплеи больше подходят для специализированных библиотек и тифлоиздательств, они имеют довольно крупный размер и внушительную стоимость (около миллиона рублей), а потому их приобретение для личного использования не оправдано. Выбирая же между 14-символьной и 40-симольной моделью, важно помнить, что первая больше подходит для прочтения небольших объёмов информации (текстовых сообщений, заголовков на сайтах и т.д.) при соединении с мобильным телефоном. Подобные дисплеи легко взять с собой в дорогу, но довольно неудобно использовать для взаимодействия с текстами большого объёма. Поэтому наиболее оптимальным в домашних условиях по праву считается 40-символьный дисплей Брайля, чья функциональность уже давно зарекомендовала себя на практике.

  • Наличие гарантийного срока обслуживания. Покупать брайлевские дисплеи нужно непременно у авторитетного дистрибьютера, который при появлении проблем технического характера будет их решать. В Интернете сегодня достаточно много объявлений о продаже подобных устройств за относительно приемлемую стоимость у частных лиц, однако вопрос о том, как они к ним попали, зачастую остаётся открытым. Но ещё хуже дело обстоит обычно с документацией, вследствие чего искать, где можно отремонтировать оборудование в случае необходимости, пользователь должен будет самостоятельно, что крайне затруднительно, а скорее даже неосуществимо.

Уход и эксплуатация

После того, как желанный дисплей будет приобретён, очень важно объяснить ребёнку, как за ним следует ухаживать. Широко известны случаи, когда из-за попадания на брайлевскую строку крошек от еды, капель воды и т.д. ячейки становились нерабочими, что нельзя было квалифицировать как техническую неполадку, попадающую под гарантийное обслуживание. Хранить дисплей нужно в сухом и чистом месте, лучше всего используя для этого специальный чехол. Перед работой же обязательно следует вымыть руки и тщательно их вытереть.

Кроме того, важно быть готовым и к освоению новых навыков, поскольку многие действия, осуществляемые с помощью данного ТСР, производятся посредством различных комбинаций клавиш, которые однозначно стоит выучить наизусть. Именно это позволит в будущем выполнять все необходимые задачи буквально виртуозно и затрачивать на них минимум времени и усилий.

Помните, что приобретение брайлевского дисплея – это очень серьёзный шаг, к которому нужно подойти взвешенно. Естественно, обо всех деталях целесообразно заранее проконсультироваться у знакомых незрячих пользователей, сотрудников профильных организаций и специализированных магазинов. Хотя, к сожалению, брайлевские дисплеи до сих пор остаются крайне дорогим удовольствием, те горизонты, которые они открывают перед тотально слепыми людьми, по-настоящему потрясающи. Поэтому обзаведясь подобным устройством для незрячего ребёнка, можно быть полностью уверенным в том, что его интеллектуальное развитие выйдет на качественно новый уровень, позволив ему начать овладение достаточно престижными и полезными профессиями, дающими многообещающие перспективы.

Товары в нашем каталоге


Читайте также:
Все статьи
  • 04.07.2023
    Устройства для слабовидящих: электронные увеличивающие системы
  • 29.06.2023
    Мифы и правда о технических средствах реабилитации для слабовидящих
  • 23.05.2023
    Принадлежности для обучения незрячего ребёнка в школе
  • 21.04.2023
    Как обучать незрячих детей работе на компьютере?
  • 24.11.2015
    В центре внимания – новинки сурдо- и тифлотехники
  • 5 фактов об ИПРА (индивидуальной программе реабилитации и абилитации), или Как бесплатно получить видеоувеличитель?