// Дети с особенностями развития
Как обучать незрячих детей работе на компьютере?

Высокий уровень владения навыками работы на компьютере – для современного человека практически безусловный залог успешной личной и профессиональной самореализации. И если условно здоровые люди, благодаря интуитивной понятности интерфейса, усваивают это буквально на лету, то того же абсолютно точно нельзя сказать об инвалидах по зрению. Нарушения в работе зрительного анализатора приводят к  необходимости адаптации процесса взаимодействия с ПК к возможностям подобного пользователя, чему, безусловно, нужно учиться. Как это сделать – рассказываем в сегодняшнем материале.


С чего начинать?

По единогласному мнению специалистов, начинать обучение навыкам работы на компьютере лучше как можно раньше. Это во многом будет способствовать развитию памяти, мелкой моторики и других компенсаторных механизмов и однозначно повысит качество общей реабилитации инвалида по зрению. Вот почему в специальных коррекционных школах уже давно информатика является одним из базовых предметов с первых лет обучения. Конечно, прежде чем начинать осваивать компьютер с незрячим ребёнком, необходимо обзавестись всем требующимся для этого оборудованием: самим ПК, специализированным программным обеспечением и, по возможности, брайлевским дисплеем.

Важно понимать, что специфика взаимодействия незрячих пользователей с компьютером состоит в обеспечении исключительно не визуального доступа, который осуществляется с помощью экранных дикторов Jaws или NVDA (или других программ экранного доступа) и особых устройств, выводящих информацию с монитора на специальную панель (брайлевскую строку) в виде рельефно-точечного шрифта. Подобное оборудование позволяет человеку без зрения самостоятельно работать с текстом, поиском и прочтением информации в Интернете, звуковыми и видеоредакторами и т.д. Однако прежде чем овладеть всем спектром раскрывающихся возможностей, необходимо усвоить азы управления компьютером, которое без мышки осуществляется посредством множества команд, задаваемых с клавиатуры. Поэтому первейшими задачами обучения незрячего ребёнка работе на ПК является запоминание и тренировка практических навыков использования конкретных алгоритмов работы. Это предполагает, с одной стороны, полное освоение клавиатуры, а с другой – понимание основ работы с файлами и папками. Не случайно именно данные учебно-методические блоки подробно изучаются в спецшколах в течение всех начальных классов.

Таким образом, незрячий ребёнок сперва должен твёрдо усвоить 10-пальцевый метод работы на клавиатуре, запомнив расположение всех букв на русской раскладке, а затем уже перейти к осуществлению простейших операций по редактированию текста в программах Блокнот или Word. После того как выполнение подобных задач дойдёт у него до автоматизма, переходить следует к изучению английской раскладки клавиатуры, поскольку именно буквы английского алфавита используются в большинстве команд.

Параллельно с этим целесообразно осваивать и интерфейсы основных программ: браузеров, других текстовых, аудио и видеоредакторов, сервисов оптического распознавания и т.д. Данные задачи вполне успешно решаются в старших классах коррекционных школ, после которых незрячие ученики уже становятся вполне уверенными пользователями ПК.

Разумеется, процесс обучения работе на компьютере слепому ребёнку может казаться на первых порах достаточно трудным и быть связанным с необходимостью удержания в голове большого количества информации. Однако если проявить должное терпение и желание добиться успеха, то результат не заставит себя ждать. Для того, чтобы быстрее запомнить расположение клавиш, можно использовать звуковые игры типа хорошо известного всем «Буквоеда» или голосовые тренажёры вроде «Кнопа», в разы ускоряющие процесс обучения. Но вместе с тем, следует понимать, что самой главной задачей является практика, которая должна быть постоянной и интенсивной. Только когда компьютер станет частью повседневной жизни самого незрячего ребёнка – он по-настоящему сможет его освоить, получив совершенно незаменимый в наши дни выход в большой мир, позволяющий ему реализовать себя в качестве полноценного участника всех важнейших процессов.


Товары в нашем каталоге


Читайте также:
Все статьи
  • 28.12.2022
    «Яндекс» адаптировал популярные сервисы для незрячих пользователей
  • 25.10.2022
    Адаптация сайтов для незрячих пользователей: что по этому поводу говорят сами скринридеры?
  • 29.12.2021
    Яндекс адаптировал Такси для незрячих пользователей
  • 09.06.2015
    Электронная почта для незрячих и слабовидящих
  • Instagram для незрячих