5 фактов об ИПРА (индивидуальной программе реабилитации и абилитации), или Как бесплатно получить видеоувеличитель?

Слабовидение – одна из разновидностей инвалидности, которая нуждается в коррекции с помощью технических средств, выдаваемых гражданину бесплатно. Как получить их от государства и что для этого может понадобиться – рассказываем в сегодняшнем материале.


Что такое ИПРА?

Согласно определению, зафиксированному в законодательстве РФ, индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида называется документ, в котором закреплена система лечебно-восстановительных, а также социальных мероприятий, необходимых конкретному человеку для повышения качества жизни. Все указанные в нём меры поддержки предоставляются на безвозмездной основе, либо, если размер стоимости того или иного ТСР превышает заранее прописанный, подлежат частичной компенсации. Выдаётся ИПРА бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства обратившегося.

Что нужно знать слабовидящим?

По законодательству люди с ослабленным зрением имеют право на бесплатное получение электронного видеоувеличителя, лупы с подсветкой, а также проигрывателя или плеера для чтения аудиокниг, если все эти средства прописаны в ИПРА.

  1. Прежде чем оформлять ИПРА, лучше всего самостоятельно разобраться в том, какие именно ТСР нужны конкретно вам, поскольку ни врачи поликлиники, ни специалисты МСЭ могут не знать всех тонкостей, разновидностей и особенностей подходящего оборудования.

  2. Процедура получения ИПРА многоступенчатая: для её запуска следует обратиться в поликлинику, где должны выдать направление на медико-социальную экспертизу, с которым впоследствии понадобиться уже отправляться в бюро МСЭ. В медицинском учреждении подобные вопросы находятся в компетенции заместителя главного врача по вопросам прохождения медико-социальной экспертизы или заведующего терапевтическим отделением. Направить и сориентировать правильно может лечащий врач, знающий все особенности своей поликлиники.

  3. После принятия заявления и всех необходимых документов в бюро МСЭ будет назначен день прохождения комиссии освидетельствования, на которой и понадобится чётко обговорить все нюансы требующихся услуг и ТСР. Будьте готовы спокойно и обстоятельно излагать своё мнение о необходимом оборудовании, подробно отвечая на вопросы специалистов. Не волнуйтесь, но и не позволяйте вас дезориентировать, т.к. далеко не всегда члены комиссии имеют исчерпывающее представление о той или иной нозологии и способах её преодоления.

  4. Далее, уже вместе с ИПРА, потребуется обратиться в местное отделение Социального фонда РФ, на базе которого и будет реализовываться процедура получения ТСР. Предоставляемый бесплатно видеоувеличитель, возможно, придётся ждать какое-то время, иногда доходящее даже до года. Если оборудование нужно срочно и необходимыми средствами для его приобретения вы располагаете, то купить его можно самостоятельно, после чего вы вправе рассчитывать на компенсацию. При этом важно помнить, что приобретённый видеоувеличитель обязательно должен соответствовать той разновидности устройства, которая прописана в ИПРА (ручной, стационарный и т.д.), поскольку при несовпадении базовых технических параметров никакого возмещения вы не получите. Все чеки и гарантийные талоны необходимо обязательно сохранить. Если цена самостоятельной покупки превышает стоимость ТСР из ИПРА, выплатить вам смогут лишь частичную компенсацию, к чему нужно быть заранее готовым.

Значимые нюансы

Разобраться в параметрах требующегося оборудования можно, обратившись в специализированный магазин или посетив выставку реабилитационной индустрии. При этом лучше всего подробно ознакомиться со всеми имеющимися видами приборов, отметив для себя их плюсы и минусы.

Если увеличитель нужен для ребёнка, то целесообразно выбрать тот, который позволяет не только читать, но и писать. В случае же когда данное устройство должно помогать в обучении студенту, больше подойдёт аналог на базе планшета или ноутбука с достаточно широким функционалом. Для создания комфортного рабочего места вовсе пригодится стационарный увеличитель, обеспечивающий максимальное качество визуального взаимодействия с различного рода объектами.

Чем больше вы узнаете о необходимом ТСР – тем лучше вам удастся соблюсти баланс между предоставляемыми им возможностями и вашими индивидуальными потребностями. А значимость этого вы обязательно оцените на практике!

Товары в нашем каталоге