13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. Это важная дата не столько для незрячих и слабовидящих людей, сколько для всех остальных — тех, кто должен помнить о том, что рядом с ними живут люди, отличающиеся от них и нуждающиеся во внимании и поддержке.

13 ноября 2013

Валентин Гаюи13 ноября является Днём рождения знаменитого французского педагога и учёного, положившего фундамент в образовании и расширении возможностей незрячих людей путём создания собственной системы их обучения чтению. Имя этого человека — Валентин Гаюи. Его метод широко использовался не только во Франции, но и по всей Европе, вплоть до 1829 года, когда Луи Брайль (фактически, ученик Гаюи) создал собственную систему чтения для незрячих, используемую по сей день. Рельефно-линейный шрифт Валентина Гаюи стал основой для последующих разработок Брайля. Помимо разработки собственно системы чтения, французский учёный занимался созданием уникальных обучающих материалов и наглядных пособий для незрячих, которые широко использовались в Школе для молодых незрячих людей, также основанной им. Построенная при Школе типография дала миру возможность увидеть первые книги для слабовидящих, в основе которых лежал рельефно-линейный шрифт.

В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение из Петербурга от самого императора Александра I открыть в столице Российской империи учебно-воспитательное заведение для незрячих. В 1807 году в России открылся Санкт-Петербургский институт рабочих слепых, ставший первым в своём роде образовательным учреждением в нашей стране. Дело Гаюи живо и по сей день: консолидация общества вокруг проблемы адаптации незрячих людей к активной социальной жизни породила создание таких организаций, как Всемирное общество слепых, целью которого является защита прав людей с ограниченными возможностями по зрению, а также создание для них комфортных условий проживания. В память о человеке, положившем начало развитию учебных заведений для незрячих и слабовидящих, и отмечается Международный день слепых.

Всемирное общество слепых

По данным Минздрава на 2012 год общее число людей с ограниченными возможностями в России составляет более 13 млн. человек или 9,2% от общего населения страны. Для сравнения, в Японии — государстве, количество населения которого сопоставимо с российским — статистика говорит о 5,9%. По данным Минздравсоцразвития на 2010 год, ежегодно инвалидность получают около 900 тыс. россиян. Из них 26 тыс. — это люди, страдающие болезнями глаз и придаточного аппарата.