// Потеря зрения
Возможности принтеров Брайля

Выпуск печатной продукции, написанной рельефно-точечным шрифтом Брайля, уже давно стал важнейшим залогом максимально полноценного обучения незрячих людей. Ведь именно благодаря брайлевским учебникам, сотни и тысячи детей, не имеющих способности видеть, получили возможность овладевать базовыми школьными предметами, читать художественную литературу, изучать иностранные языки, играть на музыкальных инструментах и многое другое. О техническом средстве, сделавшим мечту многих слепых явью, мы и поговорим прямо сейчас.


Что такое брайлевский принтер?

ВопросПринтеры обычных плоскопечатных текстов уже давно вошли в повседневный обиход современного человека. Вследствие высокого спроса на печатную продукцию они появились во всех государственных учреждениях и частных компаниях, а благодаря довольно доступной цене – «поселились» и в домах многих людей. Этого нельзя сказать о принтерах Брайля, относящихся к специализированному дорогостоящему оборудованию, но тем не менее уже присутствующих во многих учреждениях культуры и образования.

Функции, которые выполняют эти устройства, аналогичны операциям, осуществляемым их «обычными» аналогами, с той лишь разницей, что распечатывают нужную информацию они не путём нанесения на бумагу чернил, а посредством рельефно-точечных символов знаменитого шрифта Луи Брайля. Информация с экрана компьютера печатается принтером на специальной (более плотной) бумаге. Гглавным предназначением брайлевского принтера является перевод различного мультимедийного контента в доступный для слепых и слепоглухих людей печатный формат.

Для кого предназначены принтеры Брайля?

БрайльПроцесс нанесения на листы рельефно-точечного шрифта ввиду своей специфики (одновременного пробивания бумаги во многих местах) сопровождается определённым шумовым эффектом. Поэтому использование подобных принтеров требует установки в помещениях элементов звуковой изоляции, хотя сейчас есть и относительно компактные модели, способные работать и без неё. Высокая стоимость и достаточно внушительные габариты вместе с имеющимися особенностями использования наделяют данное оборудование статусом профессионального. Брайлевские принтеры являются неотъемлемой частью тифлоиздательской деятельности и используются преимущественно в специализированных библиотеках для слепых, крупнейших вузах, занимающихся созданием инклюзивного информационного пространства, коррекционных школах и других профильных учреждениях.

Отличительные особенности

Принтеры Брайля сегодня представлены большим разнообразием выпускаемых моделей. В частности, различаться данные устройства могут по скорости печати, высоте точек, дополнительным функциональным возможностям, шумовому порогу, весу, габаритам и т.д. Многие из них, помимо вывода текста шрифтом Брайля, могут использоваться для нанесения тактильной графики, а также обычной, чернильной печати для зрячих людей. Эти критерии приобретают особенно важное значение для крупных издательских центров, занимающихся выпуском продукции разных форматов, в том числе книг для незрячих с рельефными иллюстрациями. Такие принтеры позволяют не только нанести тактильные изображения, но и сделать к ним соответствующие брайлевские подписи, что весьма востребовано при обучении слепых детей, которым нужно помочь получить адекватное представление об объектах окружающего мира. Поддерживание функции плоскопечатной продукции является тоже полезным параметром, к примеру, для лиц с ослабленным зрением или полностью зрячих родственников инвалидов. Ведь возможность распечатать документ сразу в нескольких форматах позволяет сделать его понятным широкой целевой аудитории (например, это может помочь родителям контролировать, как учится читать их невидящий ребёнок).

Значимой является и способность принтера к непрерывной двусторонней печати, востребованная при выпуске объёмных учебных материалов или художественных текстов. Она позволяет экономить бумагу и делать многотомные брайлевские издания более компактными.

Как выбрать принтер Брайля

При выборе брайлевского принтера необходимо, прежде всего, ответить на вопрос, где и для чего он будет использоваться. Если речь идёт о создании многотиражной тифлоиздательской продукции, то имеет смысл рассматривать модели с наибольшим количеством функций. Не проблемой здесь окажется и возможный высокий шумовой эффект, т.к. в организациях, занимающихся подобной деятельностью, как правило, есть возможность оборудования помещений необходимой звуковой изоляцией. Однако в случае, когда печатная продукция будет выходить малым тиражом и, скорее всего, без рельефных иллюстраций, можно остановиться и на более простых, но зато и более экономичных моделях.

КорзинаВ нашем интернет-магазине представлены различные принтеры Брайля с оптимальным набором актуальных функций. Компактные приборы, способные создавать тактильную графику, и крупногабаритные устройства с целым арсеналом тифлоиздательских задач – на нашем сайте вы сможете найти всё!

За любой интересующей информацией о представленных в каталоге принтерах обращайтесь к нашим специалистам, которые с радостью ответят на все имеющиеся вопросы.


Товары в нашем каталоге