// Потеря зрения
Тактильные книги: чем полезны, как читать?

Тактильная книга – это совершенно особый вид мультиформатного издания, адаптированного для восприятия слепого или слабовидящего читателя. Совмещая в себе сразу несколько способов представления информации (плоскопечатный, рельефно-точечный и иллюстративный), она является незаменимым средством становления личности незрячих детей. Чем обусловлена столь огромная польза тактильных книг и как научиться её извлекать правильно – рассказываем в сегодняшнем материале.


Осязание мира

Как известно, ребёнок, лишённый зрения, при освоении окружающих предметов руководствуется, прежде всего, сохранными слуховым и осязательным анализаторами, замещающими функцию органов зрения. Конечно, полностью заменить визуальное восприятие объектов нельзя ничем, но определённые компенсаторные механизмы всё-таки запускаются, и ими обязательно нужно уметь пользоваться для полноценного интеллектуального развития малыша. На этом принципе и основано то чудесное воздействие, которое тактильные книги оказывают на ребят с полной или частичной потерей зрения. Однако что же подобные издания собой представляют – вопрос, на который не всегда могут дать правильный ответ даже те, кто имел с ними дело.

Главный секрет успеха тактильных книг

В тифлопедагогике тактильными книгами называются издания, оснащённые рельефными, а иногда и трёхмерными иллюстрациями с использованием различных цветовых оттенков, а также плоскопечатным и брайлевским текстом. Нередко в дополнение к ним идут и аудио или видеозаписи, дающие более полное представление о тех или иных предметах и их свойствах. К примеру, тактильная книга, снабжённая доступными для осязания изображениями лошади, собаки, кошки, машины, речки, дерева и т.д., может быть дополнена электронным носителем с добавочными файлами, при запуске которого воспроизводятся звуки, издаваемые тем или иным животным или объектом. Подобная мультимедийность позволяет ребёнку гораздо легче понять, как выглядит конкретный предмет и какими особенностями он обладает. Лошадка издаёт ржание, собачка лает, кошка мяукает, речка шумит и т.п. Сопоставление этих звуков с фигурками на картинке значительно расширяет кругозор и повышает качество осознания причинно-следственных связей между предметами и явлениями.

Разновидностей тактильных книг существует много. Это могут быть и обыкновенные сборники сказок или стихотворений с рельефными иллюстрациями, и так называемые книги-игрушки, благодаря своей красочности и способности воссоздавать трёхмерные объёмные изображения надолго увлекающие маленького читателя, и даже своеобразные театры на столе. Всё зависит от фантазии автора и спектра задач, которые он перед собой ставил.

Конечно, это не означает, что создать тактильную книгу может каждый из любого подручного материала, поскольку к доступности изображений существует ряд общепризнанных требований. Однако сейчас во многих библиотеках для слепых и слабовидящих ведётся работа по подготовке и выпуску подобных изданий, которые впоследствии могут поучаствовать в ежегодных конкурсах на лучшую тактильную книгу.

Как и когда можно начинать использовать?

Знакомство с тактильной книгой – процесс очень занимательный и полезный. Начинать его осуществление тифлопедагоги рекомендуют примерно с трёхлетнего возраста малыша, когда осязательный опыт у него уже во многом сформировался и навыки изучения предметов на ощупь укоренились. В противном случае велик риск того, что книга вызовет у малыша антипатию, став неизменным источником страха, тревоги или возмущения.

Изучать же подобного рода издания, несомненно, необходимо вместе с ребёнком, подробно показывая и объясняя ему, какую деталь того или иного изображения он сейчас трогает. Многим родителям для того, чтобы правильно познакомить своего малыша с тактильной книгой, требуется вначале самим понять всю её специфику. Переживать из-за этого не стоит, так как такие небольшие сложности вполне нормальны для людей, ранее не сталкивавшихся с необходимостью развития осязательного восприятия. Помочь решить эту проблему смогут в специализированных библиотеках, где сотрудники легко и наглядно расскажут обо всех особенностях данных книг, сформировав важные для их использования навыки. Аналогичную помощь смогут оказать и тифлопедагоги различных реабилитационных центров, искать которые нужно непосредственно по месту жительства или в близлежащих районах.

Главное – помнить, что знакомство с тактильной книгой поможет малышу научиться быстро различать предметы на ощупь, получить адекватное представление об окружающем мире, улучшить работу мозговых центров мышления и речи, приобрести умение изучать рельефные рисунки, которое в дальнейшем очень пригодиться на уроках алгебры и геометрии, приобщиться к специфике восприятия шрифта Брайля. Своевременное введение в жизнь ребёнка с нарушением зрения подобных изданий станет весьма значимым окном в большой мир, пробуждение интереса к познанию которого – едва ли не главное условие активной жизненной позиции, позволяющей преодолевать любые преграды и уверенно идти к своим целям.

ИнформацияВ каталоге интернет-магазина «Доступная среда» особое место занимает раздел с печатной литературой. Несмотря на то, что сейчас практически любое произведение можно послушать в аудиоформате, печатная образовательная и классическая литература по-прежнему востребована. Не утрачивают актуальности бумажные книги, входящие в учебную программу и написанные рельефно-точечным шрифтом Брайля. По ним учатся слабовидящие и незрячие школьники и студенты.

Товары в нашем каталоге