// Потеря зрения
Как получить брайлевский дисплей бесплатно?

Настоящим окном в мир современной цифровой реальности для незрячих людей является брайлевский дисплей, который до сих пор, к сожалению, остаётся одним из самых дорогостоящих технических средств реабилитации. Однако есть случаи, когда и он может быть предоставлен инвалиду по зрению бесплатно.


Кто может рассчитывать на получение брайлевского дисплея на безвозмездной основе?

В течение нескольких лет на бесплатное предоставление дисплея Брайля могли претендовать только люди с одновременным нарушением зрения и слуха, а точнее слепоглухие. Однако в прошлом 2022 году, согласно внесённым в законодательство изменениям, к представителям данной категории граждан прибавились ещё и незрячие дети. Важно подчеркнуть, что эти новации не касаются инвалидов по зрению старше 18 лет.

Что нужно чтобы получить дисплей Брайля бесплатно?

Если ребёнок с существенными ограничениями по зрению в возрасте от 6 до 18 лет остро нуждается в получении брайлевского дисплея, потребуется, прежде всего, внести данное устройство в список необходимых ему ТСР, обозначенный в индивидуальной программе реабилитации. Для этого придётся посетить бюро медико-социальной экспертизы, на основании заключения которого и будет соответствующим образом изменена ИПР. В случае положительного решения комиссии МСЭ можно будет подавать документы на получение дисплея в Фонд социального страхования или местное отделение социальной защиты населения. Осуществить это реально как при личном посещении нужного учреждения, так и через портал «Госуслуг». В перечень необходимых документов входит ИПР с рекомендацией о предоставлении брайлевского дисплея, свидетельство о рождении (до 14 лет) или паспорт.

Если же комиссия МСЭ вынесет отрицательное решение, то в течение месяца его результаты могут быть обжалованы родителями/законными представителями ребёнка в вышестоящем (региональном, а впоследствии и федеральном) бюро. При необходимости за сторонами сохраняется возможность рассмотрения спорных ситуаций в судебном порядке.

Важно знать!

В случае, когда брайлевский дисплей вы решили приобрести самостоятельно и рассчитываете получить компенсацию от государство в будущем, совершать покупку можно только после того, как необходимость предоставления гаджета будет прописана в ИПР. Иначе никаких законных оснований для компенсационной выплаты у вас не появится.

Для ремонта или замены неисправного оборудования понадобится инициировать процедуру его экспертной проверки, которая может быть организована в ФСС или территориальном отделении социальной защиты. Гражданин должен обратиться в одно из этих учреждений с соответствующим заявлением и предоставить сам брайлевский дисплей. После заседания экспертной комиссии ему будет выдан протокол решения, на основании которого появится возможность осуществить бесплатный ремонт или замену устройства, если его нерабочее состояние подтвердится.

Не стоит также забывать и о том, что пользоваться полученным брайлевским дисплеем необходимо весьма бережно, в полном соответствии с инструкцией, поскольку данное оборудование является достаточно сложным и одновременно хрупким. Так столь незаменимое устройство сможет прослужить вам верой и правдой в течение очень долгого времени.


Читайте также: Незрячие дети смогут получать брайлевские дисплеи по электронным сертификатам


Товары в нашем каталоге