// Потеря зрения
Дисплей Брайля: особенности и преимущества

Ни для кого не секрет, что полноценный доступ к экрану компьютера незрячему человеку не может обеспечить даже самый многофункциональный речевой синтезатор. И если с беглым просмотром сайтов и быстром прочтением ознакомительной информации скринридеры вполне могут справиться, то вот по-настоящему качественное взаимодействие с текстом в процессе обучения и профессиональной самореализации для человека, не имеющего зрения, без брайлевского дисплея крайне затруднено. Что же касается людей с одновременным поражением органов зрения и слуха, то для них данное оборудование вообще является единственным окном в мир. Как и почему – сейчас разберёмся.


Что такое дисплей Брайля?

ИнформацияБрайлевский дисплей представляет собой уникальное устройство, с помощью сложного механизма отображающее содержимое экрана компьютера посредством рельефно-точечного шрифта, во всех странах мира признанного письменностью инвалидов по зрению. Правда, возможности даже такого чуда техники не безграничны, и «увидеть пальцами» на нём можно не весь монитор целиком, а лишь то, что находится в «поле зрения» курсора. Однако для полноценного прочтения и редактирования текстов учебных материалов (справочников, рефератов, курсовых, дипломных работ и т.д.), а также подготовки различного авторского контента (журналистские статьи, тезисы исследований и др.) для незрячего пользователя этого оказывается достаточно.

Незаменимым средством брайлевский дисплей становится и в процессе овладения основами математики, т.к. именно он позволяет незрячему человеку воспринимать длинные и сложные формулы, а также в ходе изучения иностранных языков, поскольку без адекватного представления о написании слов невозможно подлинное усвоение грамматических норм. Поэтому наличие дисплея Брайля и умение с ним работать оказывается важнейшим залогом интенсивного личностного развития инвалида по зрению и ведения им интеллектуальной деятельности на профессиональном уровне. Однако перед приобретением стоит выяснить, какой дисплей лучше всего подойдёт именно вам.

Виды дисплеев Брайля

Богатое разнообразие моделей, отличающихся друг от друга параметрами и функциональными возможностями, в наше время есть практически у всех технических средств. Не являются исключением и дисплеи Брайля. Сегодня подобное оборудование выпускается многими мировыми компаниями с учётом реализации традиционных и новаторских технических решений. Однако главными параметрами дисплеев Брайля пока что остаются следующие:

1количество обновляемых ячеек на брайлевской строке;

2особенности соединения с компьютером;

3наличие или отсутствие дополнительной вспомогательной клавиатуры.


От первого из этих критериев зависит длина текста, одновременно отображаемого на панели устройства. Здесь могут встретиться модели с четырнадцатью, двадцатью, тридцатью, сорока и восьмьюдесятью символами. Параметр очень существенный, поскольку, если учесть, что один брайлевский знак в несколько раз больше плоскопечатного, становится ясно, почему на самых маленьких дисплеях (с 14-ю ячейками) прочитать при одном касании можно будет от силы 3-4 слова. Несомненно, каждая из моделей имеет свои плюсы и минусы, и определить, что нужно конкретному человеку, должен он сам. 14-символьные брайлевские дисплеи удобны при работе с экраном смартфона или чтении в дороге, т.к. сами по себе обладают миниатюрностью и компактностью. 80-символьные модели идеальны для профессиональной работы с текстами, однако стоимость у них достаточно высокая. Поэтому при выборе брайлевского дисплея по этому критерию придётся совмещать диапазоны собственных потребностей и финансовых возможностей, поскольку количество обновляемых ячеек на устройстве, как правило, напрямую связано с его ценой.

По второму параметру брайлевские дисплеи можно условно разделить на модели с проводным, беспроводным и одновременно двумя способами соединения. Если раньше традиционным видом подключения к ПК был USB-кабель, то современные устройства оснащены и Bluetooth, что позволяет легко приспосабливать их к работе со смартфоном, планшетом и т.д. Поэтому при желании пользоваться как можно большим количеством функциональных возможностей лучше предпочесть именно такое оборудование.

По третьему параметру брайлевские дисплеи делятся на оснащённые дополнительной системой клавиш и её не имеющие. Вспомогательная клавиатура, находящаяся, как правило, над самой строкой, позволяет вписывать в текст специфические брайлевские символы (к примеру, цифровые знаки) и делает устройство более удобным и многофункциональным. Это востребовано в тифлоиздательской деятельности, а также позволяет работать с иностранными языками с учётом их рельефно-точечной письменности. Если пользователю все это не требуется, то рекомендуем выбирать модели без дополнительной клавишной навигации.

Как выбрать дисплей Брайля

ВопросИз-за достаточно высокой стоимости брайлевских дисплеев при выборе такого устройства приходится учитывать не только те возможности, которые оно открывает перед пользователем, но и размер финансового вложения, необходимого для его приобретения. Поэтому решающим фактором здесь является характер задач, которые предполагается решать с помощью дисплея, и сумма, предназначенная для покупки. Оптимальными же для удобной работы с текстом в личных целях, по мнению многих незрячих специалистов, являются 30-40-символьные модели с беспроводным соединением и дополнительной клавиатурой. Хотя по большому счёту здесь всё подбирается индивидуально, и, предварительно поработав с различными брайлевскими дисплеями, пользователь без зрения сам должен решить, что ему нужно больше.

КорзинаВ нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент брайлевских дисплеев с различным количеством обновляемых ячеек, типом соединения и дополнительными клавишными навигациями.

Для более подробной консультации по любой из интересующих моделей вы можете связаться с нашими специалистами, которые с удовольствием ответят на все ваши вопросы и помогут сориентироваться в разнообразии технических характеристик и ценовых диапазонах.

Помните: дисплей Брайля – очень важное техническое средство для реабилитации незрячих людей, а потому и подходить к его приобретению стоит взвешенно и подготовлено. Ведь служить вам верой и правдой он будет в течение многих лет.


Товары в нашем каталоге