// Передовые технологии
«Яндекс» адаптировал популярные сервисы для незрячих пользователей

Сразу 10 приложений и сервисов «Яндекса» были адаптированы под работу со скринридерами. Благодаря этому незрячие пользователи теперь могут прослушивать текст, который выведен на экран, а значит, пользоваться возможностями сервисов самостоятельно, не прибегая к услугам других людей.


Работа по внедрению скринридеров и адаптации приложений и сервисов «Яндекса» ведется профессионалами компании совместно с незрячими экспертами-тестировщиками. Они не только оценивают удобство, доступность и быстродействие сервисов, но и дают советы по оптимизации работы.

Как сообщает пресс-служба «Яндекса», теперь в список сервисов входят: «Такси» (его адаптировали в прошлом году), «Поиск», «Яндекс Лавка», браузер, «Диск» для компьютеров и смартфонов, веб-версия «Карт», приложения почты и переводчика, «Яндекс» с Алисой, а также «Умная камера».

Сервисы, адаптированные для скринридеров

Теперь незрячие пользователи могут найти удобный магазин в веб-версии «Яндекс Карт», уточнить время его работы, наметить маршрут. А можно и никуда не ходить, воспользовавшись «Яндекс Лавкой», где можно выбрать и заказать продукты или готовый обед, а с помощью «Умной камеры» узнать, что написано на этикетках, в документах и объявлениях.

«Когда мы запускаем сервисы «Яндекса» за рубежом, то всегда переводим их на местный язык. Адаптация под скринридеры — тот же перевод: так незрячие люди могут узнать о возможностях наших сервисов и воспользоваться ими. При этом доступность нельзя обеспечить раз и навсегда. Важно регулярно проверять, все ли работает правильно. «Яндекс» сделал такие проверки частью рабочего процесса, чтобы наши сервисы оставались доступными с каждым обновлением», — заявила руководитель направления инклюзии в «Яндексе» Валерия Курмак.

Команда «Яндекса» останавливаться на достигнутом не намерена. Количество адаптированных приложений и сервисов обязательно будет расти.