// Передовые технологии
Как искусственный интеллект влияет на офтальмологию

Офтальмология может включать множество задач, таких как тонометрия, биомикроскопия и офтальмоскопия. Устройства искусственного интеллекта с глубоким обучением могут использоваться для выполнения этих задач с чрезвычайно высокой точностью.


Что такое искусственный интеллект?

Искусственный интеллект (ИИ) — это свойство интеллекта (независимое и/или творческое решение проблем, индукция и принятие решений), продемонстрированное машинами.

Системы ИИ могут учиться на выполненных задачах, чтобы находить более эффективные способы достижения цели. Искусственный интеллект может быть полезен во многих областях медицины, включая офтальмологию.

Основы искусственного интеллекта

Обычная система ИИ может воспринимать окружающую среду и предпринимать действия, чтобы максимизировать шансы на успешное выполнение задач или достижение поставленных целей.

«Цель» может быть простой или сложной. Цели обычно предопределены, но в зависимости от ИИ они также могут быть индуцированы, как это обычно наблюдается в ИИ типа обучения с подкреплением.

Устройство ИИ выполняет свои задачи в соответствии с алгоритмами, которые действуют как инструкции. Алгоритмы обычно просты; даже сложные состоят из более простых алгоритмов.

ИИ устройства будет следовать алгоритмам и собирать данные, которые он использует для изучения новых стратегий, которые помогут ему выполнить свою задачу.

Различные системы ИИ различаются тем, как они решают проблемы, учатся и воспринимают окружающую среду. Эти системы можно использовать по-разному для достижения разных результатов.

ИИ можно использовать в медицине для диагностики, разработки лекарств, лечения, наблюдения за пациентами, ухода за пациентами и персонализированной медицины.

Применение искусственного интеллекта в офтальмологии

ИИ можно использовать для ухода за глазами и зрением. ИИ с глубоким обучением используется, например, для тестирования на диабетическую ретинопатию, и было доказано, что он ставит точные диагнозы, и не уступает медицинским специалистам.

Это было достигнуто за счет ввода тысяч изображений здоровых и больных глаз в устройство ИИ. Постепенно ИИ понял, как определить состояние без необходимости говорить, что искать.

Перспективы искусственного интеллекта в офтальмологии

Текущая практика должна быть адаптирована, чтобы обеспечить внедрение большего количества методов и приемов, основанных на ИИ, в области офтальмологии.

Это требует от медицинских работников переоценки того, как они думают в своей практике, и принятия «нестандартного» подхода к решению будущих проблем.

Многие нынешние исследователи считают, что ИИ будет использоваться в качестве инструмента для улучшения диагностики и лечения болезни.

Поскольку ИИ может обеспечивать автоматическое распознавание изображений, а нейронные сети могут имитировать процесс обучения людей методом проб и ошибок, ожидается, что эффективность приложений ИИ в здравоохранении только улучшится.

Хотя ИИ никогда не смогут заменить медицинских работников или другие методы, лежащие в основе здравоохранения и офтальмологии, они могут внести ценный вклад в повышение точности и персонализации диагностики и лечения.

ИИ может учиться с невероятной скоростью. Сегодня доступны для использования различные типы искусственного интеллекта, причем глубокое обучение и обучение с подкреплением находятся в авангарде методов, используемых в сфере здравоохранения.

Внедрение ИИ в офтальмологию позволит создать более эффективные методы диагностики и лечения пациентов во многих состояниях.