// Доступная среда
Бесконтактные термометры – быстро, надежно, удобно

Пик популярности бесконтактных термометров пришелся на 2020-21 годы. Именно тогда, из-за пандемии коронавирусной инфекции, остро встал вопрос температурного контроля на входе во многие учреждения, особенно в детские заведения и общественные места. Оказалось, что с помощью такого прибора можно оперативно измерить температуру у большого количества посетителей.


Бесконтактные термометры, ставшие популярными из-за пандемии коронавируса, сегодня находят применение не только в различных учреждениях с большой посещаемостью людей, но и в домашних условиях. Среди основных преимуществ данного прибора многие пользователи отмечают следующие качества: доступная стоимость, возможность получения быстрого и точного результата. Особенно оценили бесконтактные термометры мамы активных малышей, которых сложно уговорить посидеть неподвижно с ртутным градусником под мышкой.

Пять преимуществ бесконтактных термометров:

  1. Безопасность. Не надо переживать, что прибор разобьется, и из него выльется опасная ртуть.
  2. Быстрота измерения. Прибор показывает результат за считанные секунды.
  3. Достоверность. При правильном использовании термометр показывает точный результат.
  4. Подсветка дисплея. Многие электронные приборы оснащены такой функцией. Это позволяет использовать их даже в темноте, к примеру измерить температуру спящего ребенка.
  5. Не нуждается в обработке. Прибор не соприкасается с кожей пациента, поэтому его не нужно дезинфицировать и можно применять для большого количества людей.

Почему важно контролировать температуру тела? Как правило, повышенная температура является сигналом о начале заболевания, а всем известно, что своевременно начатое лечение ускоряет выздоровление и позволяет избежать осложнений. Если же речь идет об инфекционных заболеваниях, то повышенная температура – это повод для самоизоляции, чтобы не допустить распространения инфекции.

Представители старшего поколения убеждены, что самые точные измерители температуры – стеклянные ртутные градусники. Это действительно так, но для получения точного результата ртутный термометр необходимо держать в подмышечной впадине не менее 5-6 минут. А хрупкость стеклянного корпуса и наличие в нем ртути делают такие градусники весьма опасными: осколками можно пораниться, а не вовремя убранные и неправильно утилизированные частички ртути представляют угрозу для здоровья как детей, так и взрослых.

Отрадно, что теперь у нас есть альтернатива – современные бесконтактные термометры. Они надежные, достаточно точные и гораздо более удобные, поскольку измерение производится мгновенно, а полученный результат отображается на ЖК-дисплее с подсветкой. Сегодня перед потребителями стоит только одна задача – выбрать свою модель из множества представленных на рынке. Чтобы помочь вам в этом, мы рассмотрели несколько популярных моделей бесконтактных термометров, изучили их характеристики, прочитали отзывы и обзоры, сравнили цены и функционал и подготовили для вас топ-5 лучших устройств 2023 года.

Топ-5 бесконтактных термометров 2023 года

  1. B.Well WF-4000. Термометр подходит для измерения температуры тела и других поверхностей и жидкостей. Имеет широкий диапазон для измерения температуры тела – от 32 до 42 °С, погрешность составляет ~0,2°С. Прибор может издавать специальный сигнал в случае повышенной температуры. В памяти термометра могут сохраняться 32 последних измерения. Корпус термометра водонепроницаемый. В комплекте идет специальная сумка-чехол. Вес термометра – 95 г.
  2. Sensitec NF-3101. Термометр подходит для измерения температуры тела и других поверхностей и жидкостей. Имеет широкий диапазон для измерения температуры тела – от 32 до 42,9 °С, погрешность может составлять ~0,3°С. Прибор имеет функцию установки уровня тревоги и автоматического отключения. В памяти термометра могут сохраняться 32 последних измерения. Вес термометра – 175 г.
  3. «Исток-Аудио» NC-9900. Термометр предназначен для измерения не только температуры тела, но и других поверхностей и жидкостей. Имеет широкий диапазон для измерения температуры тела – от 32 до 42,9 °С, при этом погрешность может составлять ~0,2°С. Прибор имеет функцию оповещения о высокой температуре. Автоматически отключается через 8 секунд. Память термометра может хранить данные 32 последних измерений. Корпус термометра водонепроницаемый. Точность измерений данной модели подтверждена аккредитованной лабораторией «Испытательный центр разработок в области метрологии». Вес термометра – 110 г.
  4. Xiaomi iHealth Meter Thermometer. Термометр подходит только для измерения температуры тела человека. Диапазон для измерения – от 32 до 42,9 °С, погрешность может составлять ~0,2°С. Самая легкая модель – вес 87 г.
  5. Berrcom JXB-178. Термометр подходит только для измерения температуры тела человека. Диапазон для измерения – от 32 до 42,9 °С, погрешность может составлять ~0,3°С. Прибор имеет функцию установки уровня тревоги и автоматического отключения. В памяти термометра могут сохраняться 32 последних измерения. Вес термометра – 105 г.

ИнформацияЕсть мнение, что точность показаний бесконтактного термометра не слишком высока. Уверяем вас, что это не так.
Главное, соблюдать при использовании простые правила:

  1. Убедитесь, что датчик прибора чистый, на нем нет грязи и разводов.
  2. Обратите внимание на лоб пациента. Он должен быть сухим, без толстого слоя крема или макияжа.
  3. Следите за батарейками. Они должны быть исправными.

При правильном использовании бесконтактного термометра вы получаете один из самых полезных приборов, позволяющий контролировать температуру любого члена семьи, наблюдать за течением болезни и динамикой выздоровления.

На что обращать внимание при выборе бесконтактного термометра для дома?

  • Кто производитель и насколько он надежный.
  • Каков диапазон измерения и область применения. Есть приборы, которые предназначены для измерения исключительно температуры тела, они работают в диапазоне от 35 до 43 градусов. Практически все представленные в нашем обзоре модели имеют более широкий температурный диапазон и позволяют измерять также температуру разнообразных поверхностей (к примеру, воды и еды), не прикасаясь непосредственно к самому объекту измерения.
  • Наличие внутренней памяти. Подобная опция позволяет вести дневник температуры, прикладывая для этого минимум усилий. Как правило, все бесконтактные термометры хранят в памяти до 32 результатов последних измерений.
  • Какими датчиками и индикацией оснащен прибор. Более комфортными для использования считаются термометры, имеющие световой луч. Это позволяет точно понимать, куда направлен термометр даже в темноте. Наличие звуковой и световой индикации, возможности регулировки яркости дисплея также является важной характеристикой для многих пользователей.
  • Какой тип питания требуется. Выбирайте, что подходит вам: легкие и легко сменяемые батарейки или встроенный аккумулятор, требующий подзарядки, но обладающий большей мощностью.
  • Габариты и эргономичность прибора. Обращайте внимание на внешний вид и форму бесконтактного термометра и выбирайте то устройство, которое будет удобно держать в руке.

Фотогалерея

Товары в нашем каталоге


Читайте также:
Все статьи
  • 12.05.2023
    Бесконтактные термометры – быстро, надежно, удобно
  • 04.02.2016
    ИК-термометры