Менеджер Группы компаний «Исток-Аудио» Иван Онищенко стал героем публикации Александры Комаровой. Журналист сетевого издания «Фарммедпром» назвала материал «Если хотите предложить помощь, предложите!» НЕинструкция, как общаться со слепыми людьми.

8 декабря 2023

Редакция «Фарммедпрома» поблагодарила Ивана Онищенко за открытую беседу и искренние, местами неожиданные ответы на вопросы.

«Эта статья должна была стать полезной и исчерпывающей инструкцией на тему, как наладить комфортное и этичное общение со слепыми людьми. Если говорить откровенно, то одной из многих, которые озаглавлены «Правила общения с незрячими людьми». Но она получилась совсем другой – гораздо более важной и нужной. Оказалось, что называть человека слепым или инвалидом – можно, жалеть – не стыдно, а ключ к комфортному общению – не список «добрых советов», а простое человеческое уважение и отношение к людям, которые не видят, но чувствуют этот мир, как к равным». 

Такими словами начинается интервью с сотрудником «Исток-Аудио», который стал незрячим в раннем детстве в результате травмы.

Рекомендуем интервью к обязательному прочтению. Оно действительно открывает новые грани в общении с людьми с инвалидностью, помогает понять, как сделать его комфортным и приятным для всех собеседников. Кроме того, Иван Онищенко на собственном примере рассказывает и показывает (публикация проиллюстрирована фото из архива героя), что жизнь может быть насыщенной и интересной даже без зрения. Также из этого материалы вы узнаете, действительно ли незрячие люди имеют более острый слух и обоняние, чем обычные? Что посоветовать слепому человеку, который устраивается на работу? Как другим членам коллектива взаимодействовать с таким коллегой?

А в конце интервью вы найдете важные рекомендации на тему, стоит ли помогать слепому человеку, который в этом не нуждается – «5 важных НЕЛЬЗЯ».

Полностью интервью читайте на нашем сайте.



Больше фото