// Передовые технологии
Описание изображений на сайте для тех, кто не видит

Ещё одна потрясающая возможность повышения качества невизуальной доступности информации для незрячих людей появилась в весьма популярном приложении Be My Eyes. О том, что именно она даёт и как этим можно пользоваться, – расскажем в сегодняшнем материале.


Технология GPT-4

Не так давно знаменитый датский проект, уже более 10 лет продолжающий оставаться одним из самых незаменимых помощников для инвалидов по зрению, сделал настоящий прорыв в области  развития новых технологических возможностей. Это произошло благодаря задействованию высокоинтеллектуальной нейросети, основанной на модели машинного обучения GPT-4. Суть впечатляющего ноу-хау заключается в том, что его сложные и многомерные алгоритмы работы позволяют «поселить» в телефоне незрячего пользователя настоящего виртуального волонтёра, способного описывать окружающие предметы, читать текст с листа бумаги, определять цвета, распознавать штрих-коды и многое другое. Однако главным отличием данной функции от всех существующих аналогов является её способность давать необходимые уточнения в диалоговой форме в специальном чате. Фактически незрячий человек может не только поставить перед виртуальным помощником нужную ему задачу, но и попросить его обратить особое внимание на важные детали. 

Как отмечают специалисты компании, эксперименты, начатые ещё зимой этого года среди самих сотрудников, настолько их вдохновили, что было принято решение предоставить доступ к новейшей модели искусственного интеллекта широкому кругу пользователей. И хотя пока ещё в приложении доступна лишь бета-версия виртуального волонтёра, подав запрос на регистрацию в системе, начать общение с ним может практически каждый. 

По словам руководства компании-разработчика, важнейшим достоинством технологии также является высокий аналитический потенциал. С виртуальным помощником можно не только решать насущные задачи, но даже общаться. К примеру, подойдя к холодильнику и открыв его дверцу, ИИ-волонтёра следует попросить описать находящиеся там продукты, а затем рассказать, что из них можно приготовить. И, помимо ценных идей, по запросу «рецепты» он вполне способен предоставить несколько кулинарных стратегий для вкусного ужина и не только. В будущем такого рода интеллектуальное взаимодействие планируется расширять, обогащая его всё новыми и новыми возможностями. 

История же практического использования виртуального волонтёра от GPT-4 уже богата будоражащими воображение случаями  полезного применения. Так, группе незрячих тестировщиков компании-разработчика с помощью встроенной в приложение модели GPT-4 удалось благополучно выбраться через железнодорожные пути на необходимый маршрут, что из-за довольно сложного участка дороги быстро не смог сделать бы даже зрячий пешеход. Однако планы у создателей чудо-помощника ещё более ошеломляющие: как уже успели поделиться с журналистами руководители проекта, его начали ориентировать на интеллектуальный просмотр веб-страниц и обработку результатов поиска. Тем самым огромные трудности, испытываемые незрячими пользователями в процессе прочитывания содержимого различных сайтов, вследствие которых они были вынуждены просматривать большое количество лишней информации, включая рекламу, непонятные изображения и т.д., буквально построчно, в ближайшем будущем могут быть преодолены. Умный виртуальный волонтёр будет в состоянии мгновенно осуществлять анализ открытой вкладки, зачитывая лишь наиболее важные информационные блоки. А это, по заверениям самих незрячих пользователей, станет настоящей революцией в цифровой доступности.

В целом многообещающие перспективы, уже открываемые перед пользователями Be My Eyes, манят многократным повышением независимости инвалидов по зрению от посторонней помощи как в решении бытовых задач, так и в освоении современного мультимедийного пространства. Благодаря разрабатываемой технологии,  слепые люди смогут получать представление об изображённых на фотографиях объектах, искать нужные  для соцсетей или других своих проектов картинки и многое другое. Поэтому очевидно, что время, когда гаджеты смогут стать полноценными глазами незрячего человека, уже не за горами.




Читайте также:
Все статьи
  • 27.10.2023
    Нейросети для слабовидящих: как искусственный интеллект помогает людям с нарушениями зрения
  • 20.10.2023
    Какие мобильные устройства подходят незрячим?
  • 04.07.2023
    Устройства для слабовидящих: электронные увеличивающие системы
  • 23.05.2023
    Что такое читающие машины для слабовидящих и как они работают?
  • 24.11.2015
    В центре внимания – новинки сурдо- и тифлотехники