// Доступная среда
Что такое  читающие машины для слабовидящих и как они работают?

Словосочетание «читающая машина» уже давно на слуху у людей, испытывающих потребность в подобном приспособлении, но далеко не все могут рассказать, что оно собой представляет и как именно работает. На эти и другие вопросы даём ответы в сегодняшнем материале.


Принцип устройства и работы

Читающими машинами называются особые приборы, способные сканировать и озвучивать текст с любого печатного носителя. Книги, газеты, журналы – всё это становится вполне доступным для незрячего пользователя благодаря данным устройствам. То же самое относится и к текстам различных документов (медицинских заключений, справок из разных учреждений – МФЦ, СФР, всякого рода выписок и т.д.). Возможность без посторонней помощи легко и быстро ознакомиться с той или иной информацией для слепых людей, конечно же, неоценима.

По своей структуре и функциям читающие машины делятся на устройства, не приспособленные к автономной работе, и вполне портативные моноблоки. Первые, как правило, представляют собой приборы, состоящие из камеры и подставки, а для работы подключаемые к компьютеру. Они могут отсканировать и воспроизвести текст с помощью встроенного речевого синтезатора. Подобные устройства стоят дешевле и обладают сравнительно небольшими габаритами.

Ко второй разновидности читающих машин (моноблокам) относятся приспособления, помимо камеры и подставки, имеющие ещё и мотор, который обеспечивает им вполне автономную работу. Они не нуждаются в подключении к компьютеру и, следовательно, обладают большей мобильностью. Стоят такие устройства дороже предыдущих, но при этом отличаются и довольно широким набором функций, в число которых иногда входят увеличение шрифта для слабовидящих, сохранения текста для его дальнейшей обработки и др.

Если читающие машины первой разновидности часто встречаются в специальных школах и библиотеках, то вторые больше подходят для тех пользователей, которые не любят привязывать себя к одному месту и ценят возможность не зависеть от ПК.

Какие выбрать лучше?

На вопрос, какие читающие машины лучше, однозначно ответить нельзя. Здесь всё зависит от финансовых возможностей и потребностей пользователя. Если ориентироваться нужно на более бюджетные варианты, то целесообразно приобрести не портативную читающую машину, которая в любом случае откроет дверь в огромный мир плоскопечатных текстов, подарив возможность прочтения любых представленных в данном формате источников.

Если же в ценовом диапазоне планируемой покупки жёстких ограничений нет, то, вполне возможно, стоит приобрести многофункциональную портативную модель, способную решать сразу несколько важных задач, вне зависимости от наличия или отсутствия рядом компьютера.

Зачем нужны читающие машины?

Наверное, каждый незрячий человек согласится с тем, что читающая машина – это не роскошь, а жизненная необходимость, поскольку быстрое восприятие плоскопечатного текста без чьей-либо помощи – залог самостоятельности и уверенности в своих силах. Именно эти устройства значительно повышают качество обучения инвалидов по зрению в школах, колледжах и вузах, помогают существенно расширить их кругозор, а самое главное – позволяют слепому пользователю читать то, что он хочет в любое удобное для него время, в любом месте и в любом объёме. Именно поэтому многие незрячие люди и их близкие находят возможность для приобретения читающих машин, что оказывается очень разумным решением, т.к. инвестиция в доступность – едва ли не самая полезная статья расходов, которая впоследствии приносит практически 100%-й кешбэк.

Товары в нашем каталоге