Instagram для незрячих

Удобство использования голосовых помощников и вопросо-ответных систем на сегодняшний день не подвергается ни малейшему сомнению. По мере расцвета мобильных устройств и приложений к ним, подобные программы становятся инструментами ежедневного, если не ежечасного пользования. Сегодня мы хотим рассказать вам о, казалось бы, нереальной возможности — создании незрячими людьми собственных фотографий, их редактировании, а также мгновенном обмене с друзьями.


В своих статьях мы не раз делали обзоры популярных программ для платформ iOS и Android, позволяющих управлять своим гаджетом исключительно при помощи голоса (см. статьи в разделе «Передовые технологии»). Теперь с помощью известной системы голосового управления для устройств Apple Siri слабовидящие и незрячие люди могут беспрепятственно использовать популярный сервис создания, обработки и обмена изображениями Instagram. На своём примере это подтвердил незрячий видеоблогер Томми Эдисон. В одном из своих роликов на Youtube Томми предлагает доступное руководство по навигации в Instagram посредством Siri, а также демонстрирует, насколько легко и непринуждённо он научился обращаться с этим сервисом. Этот незрячий видеоблогер без труда делает снимки, применяет необходимые светофильтры, а также демонстрирует полученные фотографии через сеть Интернет. Благодаря Siri пользователь всегда знает, на какой кнопке в данный момент находится его палец, каждое движение сопровождается голосовым комментарием.

Незрячий пользователь Instagram

Процесс фотографирования совершается при помощи подсказок: если какой-либо из объектов находится слишком близко к объективу, программа порекомендует вам отойти чуть дальше, а по окончании фокусировки раздастся специальный сигнал, разрешающий нажатие кнопки затвора. После фотографирования и выбора фильтра предоставляется возможность редактирования заголовка снимка и тегов при помощи голоса. Весь процесс занимает не более одной минуты, что говорит об эргономичности и интуитивности системы управления Instagram посредством Siri.

Рекомендуем вам подписаться на видеоблог Томми Эдисона, который в бодрой и жизнерадостной манере рассказывает о различных сторонах жизни незрячего человека в современном мире.