Бесплатные аудиоигры дают незрячим пользователям возможность погрузиться в уникальные и захватывающие истории, развивать свои навыки и решать головоломки, полагаясь на слуховую интуицию и воображение. Это мощный инструмент социализации, развлечения и самовыражения для людей, которые раньше чувствовали себя исключенными из мира игр

11 декабря 2023

Проект разработала некоммерческая Лаборатория «Сенсор-Тех», которая занимается созданием технологий для людей с инвалидностью, в том числе первыми в России нейроимплантами для возвращения зрения слепым.

Всего было создано три аудиоигры: «Дин изучает планету» (обучающая игра для самых маленьких), «Марсианский детектив» (игра для подростков в жанре научной фантастики) и «Департамент пакостей» (юмористическая игра для взрослых).

В игре «Дин изучает планету» юные пользователи выступают в роли главного героя — динозаврика Дина. Дети узнают про явления природы, редких животных, развивают память и пространственное мышление

В «Марсианском детективе» игрокам предстоит самостоятельно расследовать преступление вселенского масштаба. Игра развивает логику, критическое мышление и внимательность.

«Департамент пакостей» — пародия на офисную жизнь. Игроки должны выполнять поручения Тёмного Властелина, устраивать пакости и получать за это очки. Помогает не только отвлечься от повседневных дел, но и задуматься об этике и морали.

аудиоигры для незрячих детей

Во всех аудиоиграх есть уникальные интерактивные сюжеты. Пользователь сам определяет, как будут развиваться события, делая выбор после каждого звукового отрывка.

«Аудиоигры для незрячих учат маленьких детей быть добрыми и любопытными, подросткам помогают развивать критическое мышление, а взрослым дают шанс отдохнуть и попасть в новый интересный мир. Иногда для решения важных задач инклюзии приходится находить нестандартные решения. При поддержке Фонда президентских грантов у нас получился очень яркий и добрый инклюзивный проект», – сказал Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».

В озвучивании игр принимали участие известные дикторы и актеры дубляжа.

Проект является мультиплатформенным, его можно запустить на разных устройствах (смартфон, планшет, компьютер или «умная» колонка).

Аудиоигры разрабатывались при поддержке Фонда президентских грантов.

Бесплатные аудиоигры для незрячих пользователей

Справочная информация:

АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» была основана в 2016 году при поддержке «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Цель проекта – разработка технологических решений для социализации людей с нарушениями слуха и зрения, в том числе слепоглухих, в России.

Тематика исследований и разработок Лаборатории охватывает широкий спектр направлений науки и техники, в том числе биоинженерию, биотехнические системы, наноэлектронику и электротехнику, информационно-коммуникационные системы, неврологию и нейрофизиологию, генетику. Среди проектов Лаборатории «Сенсор-Тех»: линейка нейроимплантов ELVIS, которые влияют на органы чувств человека; офтальмологический VR-симулятор See My World, имитирующий различные нарушения зрения; умный помощник для незрячих «Робин»; устройство распознавания речи «Чарли» и электронный мяч для незрячих спортсменов Soundball.

В 2017 году Лаборатория «Сенсор-Тех» участвовала в проведении первых в России операций по установке бионического импланта людям с нарушенным зрением. В 2019 году «Сенсор-Тех» стала резидентом Фонда «Сколково». Сайт компании