6 сентября в "Полигоне" прошел первый мастер класс по безопасности в быту для слепоглухих. В рамках мастер-класса участники узнали от специалистов о главных технических новинках и полезных устройствах для дома и быта.

13 сентября 2016

Мастер-класс в "Полигоне"

«Полигон» – не имеющая аналогов в нашей стране площадка для представления и тестирования ассистивных технологий и устройств – стала местом проведения первого мастер-класса по безопасности в быту для слепоглухих.

Мероприятие прошло 6 сентября. В рамках мастер-класса участники узнали от специалистов о главных технических новинках и полезных устройствах для дома и быта.

Люди с нарушениями слуха и зрения познакомились с работой и принципом действия множества полезных приборов. В частности, были представлены датчик уровня жидкости, голосовые тонометры и градусники, голосовые рулетки и весы, видеоглазок и кнопка жизни, распознаватель цветов и маркировщик вещей. С такими техническими средствами повседневные дела становятся простыми и безопасными.

В общей сложности на демонстрационной площадке доступно более 50 приборов для людей с ОВЗ. Здесь можно увидеть новые приборы и перспективные технологии со всего мира: из России, ЕС, США и стран Азии. Реализация проекта «Полигон» осуществляется силами Фонда «Со-единение» и МГТУ им. Н.Э. Баумана при содействии «Технологии возможностей».

С устройствами и техникой в «Полигоне» могут ознакомиться все желающие: специалисты отрасли, производители и разработчики, люди с ОВЗ. Для тестирования новинок привлекаются слепоглухие граждане, которые активно вовлекаются в инновационные проекты, оценивают плюсы и минусы разработок, а также помогают определить приоритетные пути для совершенствования продуктов.

Тестирование товаров для слепоглухих

Участникам продемонстрировали работу приборов

Товары для бытовой адаптации слепоглухих людей

Доступная среда на "Полигоне"

Применение говорящего определителя цвета colorino

говорящий термометр для незрячих людей