Специалисты Группы компаний «Исток-Аудио» провели семинар-презентацию по средствам для альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) в Челябинске. Мероприятие состоялось 15 декабря в дневном стационаре Комплексного центра социального обслуживания населения по Калининскому району (КЦСОН).

22 декабря 2021

Тема семинара-презентации «Средства альтернативной и дополнительной коммуникации для общения, обучения и занятий трудовой деятельностью для людей с нарушениями речевых и/или двигательных функций» привлекла внимание не только сотрудников дневного стационара КЦСОН, но и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Всем им было интересно узнать о современных реабилитационных технологиях и новейших разработках в этой области.

Спикерами семинара стали представители Группы компаний «Исток–Аудио» из города Фрязино Московской области.

Ирина Моторина представила информацию, касающуюся оборудования, которое входит в программы «Доступная среда» и «Инклюзивное образование». А также рассказала об оборудовании, которое предлагает «Исток-Аудио» для реабилитации, обучения, формирования рабочих мест и бытового использования слабовидящими, незрячими и слабослышащими людьми.

Олег Панков продемонстрировал работу реабилитационных айтрекеров (систем управления компьютером при помощи взгляда), коммуникационных планшетов, кнопок и коммуникаторов, а также рассказал о программе обучения и коммуникации.

Вадим Дворянов продемонстрировал возможности инновационного реабилитационного оборудования. Тренажеры «Капитан», аппаратно-программный мультимедийный комплекс «Девирта-Делфи», Стабилотренажер позволяют поддерживать и улучшать здоровье пожилых граждан и инвалидов. Кстати, специалисты отделения дневного пребывания Центра уже используют данное оборудование для проведения реабилитационных мероприятий и, судя по отзывам, результатами очень довольны.

Гостям мероприятия предоставили уникальную возможность не только послушать доклады специалистов, но и лично опробовать средства альтернативной и дополнительной коммуникации, ощутить на себе полезное воздействие инновационного оборудования.

По окончании семинара сотрудники КЦСОН и родители детей с ОВЗ задали приглашенным спикерам вопросы и получили исчерпывающие ответы. В результате сложился доверительный диалог, который был полезен для всех участников мероприятия.



Больше фото