Способы поддержки предприятий, применяющих труд инвалидов, обсудили на конференции, которая прошла 20 декабря на территории ООО «Кунцево-Электро» в Западном округе.
21 декабря 2011

По словам генерального директора ООО «Кунцево-Электро» Сергея Полякова, инициатором мероприятия выступил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Он отметил, что основная цель конференции - определить способы взаимодействия  Департамента с предприятиями, использующими труд инвалидов.

Конференция посвященная способам поддержки предприятий, использующих труд инвалидовПеред началом конференции гостям мероприятия была представлена выставка товаров, сделанных с применением труда инвалидов различных предприятий Москвы. Всего в работе конференции приняли участие 13 предприятий Москвы, на которых работают инвалиды.

На выставке были представлены «говорящие» устройства для слабослышащих и слабовидящих людей: определитель цвета, калькулятор, звенящий мячик, часы с метками, медицинские приборы. Также были показаны  розетки, выключатели, светотехника, выполненная руками инвалидов. Были презентованы и уникальные приборы, среди которых электросушитель с бактерицидной лампой. Этот прибор не только сушит руки, но и дезинфицирует помещение.

В рамках конференции Сергей Поляков провел экскурсию по предприятию ООО «Кунцево-Электро». Членам общественных организаций инвалидов и представителям Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы продемонстрировали процесс производства электроустановочных изделий ручным и машинным способами.

По мнению руководителя ООО «Кунцево-Электро», за счет использования ручного труда производительность товаров значительно снижается, поэтому без государственной поддержки предприятиям, использующим труд людей с ограниченными возможностями, сложно выдержать конкуренцию.

Между тем Поляков отметил, что продукт, который делают инвалиды, конкурентоспособен.

Официальную часть конференции открыл заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Ульянов.

Он отметил, что в 2012 году в Москве будут действовать две специальные программы по поддержке инвалидов: первая направлена на стимулирование предприятий, использующих труд инвалидов, вторая на стимулирование работников с ограниченными возможностями. Кроме того, в настоящее время в финальной стадии разработки проект о предоставлении субсидий предприятиям, применяющим труд инвалидов, сказал Ульянов.

«В этом году субсидии на общую сумму 100 млн. рублей были предоставлены 6 предприятиям, использующим труд инвалидов», - сказал заместитель руководителя Департамента.

По словам представителя Департамента труда и занятости населения Москвы Марины Фурсевой, инвалиды могут получить субсидии и на открытие собственного дела.

Она отметила, что в этом году субсидию в размере 327 тыс. рублей получили 19 инвалидов.

Среди основных проблем предприятий, применяющих труд инвалидов, проблема реализации продукции в сетевые магазины. Кроме того, несмотря на ряд льгот, предприятию, на котором работают инвалиды, сложно конкурировать с китайскими компаниями, специализирующимися на выпуске дешевых электроустановочных изделий.

В ходе встречи руководитель Центра трудовой и медико-социальной реабилитации инвалидов «Экран» Ираида Миненкова обратилась к представителям Департамента с просьбой предоставить возможность предприятиям, на которых работают инвалиды, посещать выставки разработок новой продукции.

Также Миненкова сказала, что работы на ручной труд не хватает. Она предложила руководству Департамента наладить связь между крупными промышленными предприятиями, которые способны отдать ручную работу мелким компаниям, использующим труд инвалидов.

Алексей Ульянов сказал, что учтет все озвученные проблемы предприятий, на которых трудятся инвалиды, в формировании плана работы на 2012 год.