// Потеря зрения
Разработана перчатка, которая поможет изучить шрифт Брайля

Инженеры из стартапа ORama AI работают над созданием специальной перчатки, предназначенной для распознавания текстов, набранных с помощью шрифта Брайля. Сейчас изобретение проходит тестирования, разработчики продолжают работать над его улучшением. Есть надежда, что устройство поступит на рынок уже в конце 2023 года.


Многие незрячие люди умеют читать с помощью шрифта Брайля. Однако для того, чтобы научиться этому, им необходимо потратить много времени. Как же облегчить и без того сложную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья? Похоже, что инженеры стартапа ORama AI нашли ответ на этот вопрос. Они разработали перчатку, которая способна помочь незрячим пользователям приобрести читательские навыки.

Автором идеи такого важного девайса стал основатель стартапа ORama AI Кушагре Джейн. Он много лет занимался волонтерством и работал с незрячими людьми в Индии. Там Джейн и узнал, что далеко не все незрячие люди владеют навыком тактильного чтения, и захотел помочь и исправить ситуацию к лучшему. Инженеры надеются, что устройство будет в ближайшее время полностью доработано и поступит на рынок уже в конце этого года. Примерная стоимость «читающей перчатки» будет в районе 300 долларов.

Как же работает перчатка BrailleWear? Устройство способно распознавать тактильный шрифт и озвучивать прочитанное пользователю. Для этого в перчатку встроены следующие опции: видеокамера и небольшой динамик. Есть и аудиовыход для подключения наушников. Кроме того, на перчатке имеется лампочка для подсветки, чтобы можно было «читать» в темноте.

Разработчики устройства предполагают, что перчатка пригодится тем людям, которые только начинают изучать шрифт Брайля. После того как пользователь научится читать, это устройство ему больше не понадобится.

Появится ли это перчатка BrailleWear в продаже в России? На этот вопрос пока никто не может ответить. Но очевидно, что оно будет востребовано. Несмотря на то, что у современных людей с нарушениями зрения есть возможность слушать аудиокниги, использовать смартфоны и скринридеры, польза от знания шрифта Брайля остается очевидной. Неслучайно в 2022 году брайлевский дисплей был включен в список технических средств реабилитации для детей с инвалидностью. Теперь российские дети с нарушениями зрения могут получать этот гаджет бесплатно в рамках реабилитационной программы.

Товары в нашем каталоге