// Потеря зрения
Бег вслепую: что это такое и как работает?

Как известно, движение – это и есть жизнь, а заодно и лучшая профилактика всех болезней. Но как начать вести активный образ жизни незрячему человеку? Об этом поговорим в сегодняшнем материале.


Одним из самых подвижных и хорошо сжигающих калории видов спорта является бег. Но далеко не все знают, что заниматься им могут не только условно здоровые люди, но даже, к примеру, инвалиды по зрению. Подобная практика уже давно отработана в специализированных адаптивных центрах, да и в компаниях любителей. Единственным, по сути, специфическим элементом беговых тренировок для тотально слепого человека выступает так называемая связка. Именно этим термином обозначается достаточно жёсткая, но всё-таки в определённой степени эластичная лента, которая позволяет незрячему бегуну точно следовать за своим зрячим вожаком, ну, или как говорят в более профессиональных кругах, – лидером. Связке обычно придают форму восьмёрки, диаметр каждой из петель которой не превышает 12-15 см. Одна петля находится в руке лидера, а другая – в руке следующего за ним незрячего человека. Главным залогом успешности подобных тренировок является синхронность движений, которую, кстати, достаточно легко достичь. Лидеру и бегуну с ограничениями по зрению сперва стоит попробовать быструю ходьбу, обратив внимание на движение верхних конечностей, а затем уже переходить на бег. Как только левая рука ведущего и правая ведомого начнут двигаться параллельно, все остальные части тела как бы автоматически под них подстроятся.

ИнформацияВыбирать для тренировок лучше близкую к дому дистанцию с ровным дорожным покрытием. Очень хорошо, если при этом на ней есть скамейки для отдыха, на которых можно перевести дух. С собой, безусловно, лучше иметь небольшую бутылку обычной, негазированной воды. Она уж точно понадобится, поскольку влага с поверхности тела даже при быстрой ходьбе испаряется с очень высокой скоростью, а уж при беге – и того интенсивнее.

Что касается подбора подходящей одежды, то здесь лучше всего сначала воспользоваться теми вещами спортивного стиля, которые уже есть в наличии. В зависимости от погоды это могут быть брюки, лосины, шорты, футболки, куртки, кроссовки и т.д. Покупать сразу дорогостоящую профессиональную экипировку бессмысленно, поскольку в конце концов занятия выбранным видом спорта могут и не понравиться.

За получением консультации, а также всей необходимой помощи для хорошего старта, стоит обратиться в центры адаптивного спорта, которые есть в месте вашего проживания. Там к тренировкам помогут подготовиться более тщательно, и с лидером тоже, скорее всего, познакомят. Если же такого центра в родном регионе нет, навести справки на соответствующую тему можно в местных филиалах Всероссийского общества слепых или Всероссийского общества инвалидов. В случае же, когда и там нужных сведений не предоставят, расстраиваться не стоит! Ведь есть ещё целых два запасных и, кстати, наиболее результативных варианта: поискать зрячего помощника среди своих собственных друзей и знакомых или найти единомышленника, а заодно и лидера, в соцсетях. Во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» по запросу «бег + название нужного населённого пункта», вероятнее всего, найдётся и сообщество, и простые любители. Помните самое главное: ничего невозможного нет!

Если же процесс поиска лидера несколько затянулся, а бегать уж очень хочется, то начать делать это можно и на беговой дорожке в любом близлежащем спортзале. В таком случае незрячему человеку достаточно просто держаться одной рукой за её поручень и бежать. Хоть и не полноценная пробежка на свежем воздухе, но согласитесь – уж лучше, чем ничего.

Конечно, даже подготовка к занятию бегом требует от незрячего человека проявления определённой активности. Но под лежачий камень вода не течёт, а кто ищет – тот находит всегда. Поэтому надо твёрдо поставить перед собой цель и пусть даже медленно, но зато верно к ней приближаться. Ведь очень многое в наших руках, и выйти на старт или отказаться от своей дистанции, даже её не почувствовав, – каждый выбирает сам.