// Потеря слуха
Тиннитус. Как облегчить симптомы? Рекомендации экспертов

У людей, страдающих тиннитусом, нередко возникает чувство разочарования, депрессии, беспокойства, страха, отчаяния. Им не дают покоя вопросы: почему это со мной происходит? будет ли мое состояние ухудшаться? а что, если оно станет невыносимым? Хотя шум в ушах сам по себе неопасен для человека, наш мозг в большинстве случаев расценивает его как угрозу. Как следствие, возникают негативные мысли и чувства, которые влекут за собой головные боли, мышечное напряжение, усталость, бессонницу, раздражительность или неспособность сосредоточиться.


Осознанное отношение к проблеме – путь к ее решению. Это правило действует во многих аспектах нашей жизни. Применимо оно и к лечению тиннитуса. Уменьшить шум в ушах и снизить его негативное влияние на свою жизнь способен каждый человек, страдающий этим недугом. Важно осознанное отношение к ситуации, терпение и принятие.

Страдаете тиннитусом? Вот несколько советов, следуя которым, вы в конечном итоге сможете улучшить качество своей жизни.

Интересуйтесь своими ощущениями. Наблюдайте за своим шумом в ушах в течение определенного периода и в разное время суток. Что происходит со звуком? Меняется ли он? Становится ли громче, тише, выше или ниже, звучит прерывисто или непрерывно? Иногда он звучит, как цикада, а затем – как зуммер? Осознание и принятие этих ощущений помогает если не забыть о шуме в ушах, то хотя бы примириться с ним. Потому что когда мы думаем, что в нашей жизни всегда будет присутствовать что-то неприятное, нам на порядок сложнее справиться с этим.

Прислушивайтесь к опыту других людей. То, чему мы сопротивляемся, имеет тенденцию сохраняться. Например, если вы будете постоянно думать о своей боли и о ее исчезновении, она может усилиться и даже начать раздражать. Вспомните, что тиннитус – это всего лишь ощущение. Постарайтесь подружиться с ним.

Обратите внимание на то, как реагирует на тиннитус ваш мозг. Практический опыт говорит, что не все наши мысли являются правдой. Например, один мужчина был уверен, что его шум в ушах невыносим. Но исследовав свое состояние, он заметил, что тиннитус иногда напоминал ему звук поднесенной к уху ракушки – это не всегда было приятно, но и не было невыносимо. Люди, страдающие тиннитусом, часто просыпаются уже в плохом настроении от мысли о шуме в ушах, заранее ожидая, что впереди их ждет еще один тяжелый день. Но ведь так бывает не всегда!

Найдите причину быть благодарным данному моменту. Когда вам грустно или вы в чем-то разочарованы, попробуйте изменить ситуацию. Выйдите на улицу, посмотрите вокруг и насладитесь видом неба, деревьев, играющих детей или архитектурой окружающих зданий. Прочувствуйте красоту момента, это укрепит ваш дух. Помощь кому-то, кто тоже испытывает трудности, также может отвлечь ваше внимание от своих проблем. Доставляя радость другому человеку, вы сможете почувствовать себя полезным и счастливым.

Вы не одиноки. Миллионам людей на всей планете мешает назойливый шум в ушах, и они, так же как и вы, ищут пути избавления от него.

Будьте добрее к себе. Известно, что самокритика непродуктивна. Когда вы ругаете себя за то, что у вас есть тиннитус, это вызывает чувство вины. Вместо этого настройтесь на позитив. Поговорите с собой, как с хорошим другом, упокойте, подумайте, что может вас порадовать, наполнить жизнь новыми эмоциями. Возможно, вам поможет медитация или любое другое занятие, во время которого тело будет расслабляться, а мысли – отвлекаться от тиннитуса и направляться на что-то иное, интересное вам.

Чтобы вы не делали в поисках средства избавления от тиннитуса, старайтесь трансформировать ваши мысли и думать позитивно. Если вам плохо, вспомните, что может принести удовольствие – встреча с друзьями, прогулка в парке, массаж или теплая ванна. Какие бы советы вам не давали специалисты, знайте, что только позитивный настрой может привести к действительно значимым для вас результатам.

Доктор Энн Фридман –
психолог Института неврологии и поведенческой медицины
имени Семела Калифорнийского университета, Лос-Анджелес.