Световая трость ломает стереотипы

Известный дизайнер Ким Тэ-Цзин предложил собственный вариант белой трости для незрячих и слабовидящих людей. Главным её преимуществом является размер — не больше, чем стандартный карманный фонарик. Незрячему пользователю не придётся испытывать каких-либо неудобств при складывании и раскладывании трости — в этих операциях нет никакой необходимости.


Для определения расстояния до окружающих объектов используются световые лучи, а также ультразвуковые сенсоры, позволяющие незрячему человеку безопасно перемещаться в пространстве. Какие-либо неблагоприятные погодные условия не влияют на работу световой трости, будь то дождь или туман. Луч света помогает избежать столкновения с другими пешеходами, а система ультразвуковых детекторов заранее передаёт пользователю информацию о потенциальной угрозе — различных препятствиях, лестницах и т.д. Однако это ещё не всё. Помимо всего прочего, световая трость позволяет сканировать штрих-коды на упаковках, тем самым передавая информацию о товаре незрячему человеку. Данные транслируются на заушную Bluetooth-гарнитуру в виде голосовых подсказок.

Магазин «Доступная среда» предлагает вашему вниманию похожую модель трости —  электронную трость RAY, также работающую на ультразвуке.


Товары в нашем каталоге