// Другие статьи
Игры для слабослышащих детей дошкольного возраста
В жизни слабослышащих детей дошкольного возраста роль игры не менее важна, чем для их слышащих ровесников
Игра является основой для развития речевого общения, воображения и образного мышления, в игре также могут быть реализованы другие, не менее важные для психического развития детей задачи.

У маленьких слабослышащих и глухих детей опыт общения недостаточный, они не всегда в полной мере понимают нормы и правила поведения в различных ситуациях, не умеют общаться. Из-за невозможности речевого влияния, чтения детской литературы, происходит задержка умственного и нравственного развития.

Специалистами-сурдопедагогами и детскими психологами занятия в игровой форме успешно применяются для обучения слабослышащих детей дошкольного возраста. Различная тематика игр расширяет представления детей об окружающем мире, разнообразии предметов и явлений. В процессе игры слабослышащие дети вступают в контакт по поводу игрушек, поэтому здесь наиболее естественным образом может быть организовано их общение. Действуя с развивающими игрушками, различными предметами во время игры, ребенок усваивает их назначение, способы использования и свойства.

В игровой, наиболее понятной для ребенка форме обучения, легче усваиваются значения слов и фраз, создаются предпосылки для систематического развития речи. Эмоциональный фон, присущий детской игре, делает процесс изучения речевого материала, по сравнению с другими видами деятельности, намного более продуктивным. Отражение в играх поступков людей и их взаимоотношений влияет на усвоение детьми нравственных правил и норм поведения.

Принимая участие в коллективных играх, дети с нарушенным слухом учатся организовывать свое поведение, подчинять свои действия логике игрового сюжета, контактировать друг с другом. У них появляется ответственное отношение к своим поступкам и действиям.

Игры для слабослышащих детей с нарушением слуха можно разнообразить специально адаптированными игрушками из нашего каталога. Применение ярких, красочных, специально созданных для маленьких детей с нарушенным слухом, развивающих игрушек, игровых центров и игр-пособий, способствует более результативному обучающему эффекту и позволяет весело, с интересом проводить занятия, как в детских дошкольных учреждениях, так и дома с родителями.

Товары в нашем каталоге