Порядок определения стоимости электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации (ТСР) должен стать более объективным. В настоящее время на общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства, предусматривающий такие изменения.

29 апреля 2022

Минтруд предложил до конца года определять стоимость электронного сертификата (ЭС), предназначенного для приобретения ТСР для инвалидов по последнему заключенному государственному контракту, если по нему поставлено хотя бы одно изделие.

Сейчас размер денежных средств, на которые выдается сертификат, определяется по той цене на средства реабилитации, которая указана в последнем полностью исполненном госконтракте. Другими словами, контракт должен быть закрыт, а все товары по нему поставлены. Чем это плохо? Тем, что, как правило, все такие контракты являются прошлогодними, то есть с более низкой ценой на ТСР. Очевидно, что производителей реабилитационных средств и представителей общественных организаций инвалидов такое положение дел не устраивает.

Как сообщает «Российская газета», по аналогии с размером электронного сертификата определяется сумма компенсации за самостоятельно приобретенное изделие. И нередко она оказывается в 2-3 раза меньше, чем та, которую потратил инвалид. Есть и такие примеры: люди берут кредит, рассчитывая погасить его после того, как Фонд социального страхования возместит потраченные на ТСР деньги. А в результате они получают значительно меньшую сумму компенсации и остаются с долгами.

ИнформацияНовый порядок пока планируется применить только к электронному сертификату. Благодаря этому его стоимость станет объективной, говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Напомним, ЭС введен с осени 2021 года как альтернативная возможность приобретения ТСР за счет государства. Он привязывается к обычной банковской карте МИР, и на него поступает определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара – например, кресло-коляску для инвалидов. Марку и модель выбирает сам гражданин. Приобретая товар, человек расплачивается обычной банковской картой, но тратит при этом бюджетные средства. Оформить ЭС можно дистанционно через портал Госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС или МФЦ.

По данным «Российской газеты», ежегодно средства реабилитации получают около 1,5 млн россиян. Своевременное обеспечение граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации – это приоритетная задача новой госпрограммы «Доступная среда», которая действует с 1 января этого года.