С 1 января 2023 года в нашей стране начинает работу новое ведомство – Фонд пенсионного и социального страхования РФ, или Социальный фонд России. Привычные всем Пенсионный фонд и Фонд социального страхования уходят в историю, так как принято решение объединить их в одно целое.

8 декабря 2022

Социальный фонд России — это новая государственная структура, которая объединит в себе функции и полномочия Фонда пенсионного (ПФР) и социального страхования (ФСС).

В ФЗ № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» обозначено, что новое ведомство будет осуществлять следующие государственные цели и задачи:

  • пенсионное обеспечение;
  • обязательное пенсионное страхование;
  • обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • социальное обеспечение, предоставление мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан;
  • иные государственные функции и полномочия, возложенные на фонд в соответствии с законодательством РФ.

Пресс-служба ПФР поясняет, что объединение двух фондов — это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения. С 1 января все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по запросу в режиме «одного окна», что приведет к существенной экономии времени. Существующие даты доставки пенсий, социальных выплат и пособий гражданам планируется сохранить неизменными.

Отмечается, что создание СФР «направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки». Кроме того, новое ведомство позволит «снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием».

В объединенном фонде перечень предоставляемых услуг сохранится в том же объеме. Обращаться за получением мер социальной поддержки можно будет лично в единые офисы клиентского обслуживания Социального фонда России, в МФЦ, а также подавать заявления онлайн на портале gosuslugi.ru.

Планируется, что в дальнейшем граждане будут получать большинство услуг в онлайн режиме, без личного посещения офисов фонда. Уже сегодня назначение многих мер поддержки автоматизировано, а для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. В настоящее время на портале Госуслуг гражданам доступно более 60 онлайн-сервисов. Вновь созданный Социальный фонд продолжит развивать систему проактивного назначения выплат и работу электронных сервисов.