Многих интересует вопрос: как приобрести ТСР, которые прописываются в ИПР (индивидуальной программе реабилитации)? Предлагаем вашему вниманию полное руководство по решению этого вопроса.

1 декабря 2021

Получить нужное техническое средство можно в местном отделении социальной защиты населения. Выясняете, какое учреждение в вашем регионе отвечает за обеспечение инвалидов. Обращаетесь туда с заявлением на предоставление ТСР. При желании можете воспользоваться порталом «Госуслуги» или посетить офис МФЦ. После внесения в списки нуждающихся для вас подберут поставщика, который и предоставит оборудование.

Вам нужно будет подготовить:

  • заявление, заполненное по определенной форме;
  • российский паспорт/свидетельство о рождении ребенка-инвалида и паспорт опекуна;
  • СНИЛС;
  • справки/документы, которые подтверждают инвалидность;
  • индивидуальную программу реабилитации.

На рассмотрение заявления отводится пятнадцать дней. По факту рассмотрения заявитель получает письменное уведомление о том, что его поставили на учет по обеспечению необходимыми техническими средствами. Вместе с этим заявитель получает направление на изготовление/получение ТСР, направление на получение бесплатного проездного документа.

В заданный срок с заявителем связывается представитель поставщика с целью уточнения адреса и времени доставки заказа.

Самостоятельная покупка ТСР и компенсация

Может ли инвалид самостоятельно приобрести ТСР? Безусловно. В этом случае ему полагается компенсационная выплата. Для ее получения нужно обратиться в Фонд Соцстрахования РФ по месту жительства с соответствующим заявлением.


arrow

Обращаем внимание!
Полную компенсацию можно получить в том случае, если было приобретено средство, указанное в карте ИПР, и оно отражено в товарном чеке.

К слову, заполнению карты ИПР следует уделить особое внимание. Это делается исключительно там, где вы получали/получите свидетельство об инвалидности — в МСЭ, в отделении бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства.

Помимо СНИЛС, заявления, паспорта, справки, ИПР и других документов, отмеченных выше, вам нужно будет подготовить кассовый чек, номер банковского счета, товарную накладную, сертификат качества товара и его паспорт, регистрационное удостоверение на приобретенный товар, гарантийный талон, лицензию производителя и договор купли-продажи.

В течение 30 дней вы получите компенсацию почтовым переводом или на счет.

Важно знать, что в случае покупки дорогого ТСР (если стоимость средства выше размера компенсации по региону) возмещению подлежит не полная стоимость. Поэтому рекомендуем заранее уточнять, сколько стоит выдаваемое ТСР в вашем регионе.

Электронный сертификат

Сегодня у каждого инвалида есть возможность не только выбрать модель технического средства реабилитации самостоятельно, но и купить его посредством электронного сертификата. Этот способ доступен с 1 октября 2021 года. Подобное решение позволяет не задействовать личные сбережения и не тратить месяц на ожидание возмещения стоимости ТСР. Но если стоимость средства превышает сумму, выделяемую государством, то разницу придется доплатить.

Всем, кто хочет воспользоваться электронным сертификатом, нужно:

  1. Подать заявление на его оформление. Это проще всего сделать на сайте «Госуслуги», в МФЦ или в отделе ФСС РФ.
  2. Получить выписку из гос. реестра, подтверждающую право на пользование сертификатом. В ней же отражается и информация о предоставляемых услугах/товарах, их стоимости.
  3. Определиться с поставщиком и приобрести у него ТСР.


arrowОбращаем внимание!
Электронные сертификаты привязываются к картам «Мир»,
именно на них производится зачисление гос. выплат.


Товары по теме