С 1 января 2023 года льготные категории граждан смогут приобретать по электронному сертификату не только реабилитационные технические средства, но и лекарственные препараты, медицинские изделия и лечебное питание.

15 декабря 2022

Сертификат ФССЭлектронный сертификат (ЭС) ─ это запись в Фонде соцстрахования о льготнике, которая привязана к банковской карте системы «МИР». В этой записи уточнен перечень товаров и категорий, доступных льготнику и рекомендованных в его индивидуальной программе реабилитации, их параметры и стоимость.

Если раньше ЭС можно было использовать только для приобретения технических средств реабилитации, то с нового года функционал программы расширяется – можно будет приобретать льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. Соответствующий документ подготовлен в рамках реализации норм федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». Проект приказа разработан Минтрудом России совместно с Минздравом России и принят Госдумой РФ в первом чтении.

На основании п. 4 ФЗ № 491 получить медицинское обеспечение могут:

  • дети-инвалиды, инвалиды;
  • ветераны ВОВ, участники боевых действий;
  • члены семей погибших военнослужащих;
  • участники аварии на ЧАЭС;
  • обладатели ордена «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя»;
  • граждане на ОСС, если их страховой случай дает им право получения льготной медпомощи;
  • другие россияне, для которых льгота определена в индивидуальном порядке.

Важно то, что власти России с 1 января 2023 года предоставят льготным категориям граждан и возможность самостоятельного выбора аптеки для покупки лекарств с помощью ЭС. При этом можно будет также отдать предпочтение конкретному торговому наименованию медицинской продукции.

«Ранее по выписанному рецепту граждане могли получать лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированное лечебное питание для детей-инвалидов только в определенной аптечной организации, выбирая из имеющегося в учреждении ассортимента. Новые методические указания позволят гражданам самостоятельно выбрать аптечную организацию и оплатить часть или полную стоимость товаров, – в зависимости от выбранного торгового наименования, – с помощью электронного сертификата», – сообщили в Минздраве РФ.

Минздрав уточняет, что с 2023 года продукцию, указанную в сертификате, можно будет приобрести в аптеках, участвующих в реализации проекта электронного сертификата. Электронный сертификат на рецепт начнет выдаваться с фиксированной суммой и будет привязан к карте платежной системы «МИР». Сумма зачислений определяется в рамках расчета предельной стоимости товара.

В ведомстве подчеркивают, что действующая в настоящее время система, когда федеральные льготники получают закупленные регионом лекарства по рецепту бесплатно или со скидкой в конкретной аптеке, также продолжит действовать. Гражданин вправе выбрать сам, пользоваться ему электронным сертификатом или нет.