// Законодательная база
Льготы для незрячих и слабовидящих: это должен знать каждый!

Всем известно, что полная или частичная потеря зрения неминуемо ведёт человека к приобретению статуса «инвалид», который  в правовом пространстве России обеспечен определёнными льготами и субсидиями. Какими именно – разбираемся в этом материале.


Люди с нарушениями зрения Первое, что сразу приходит на ум, – это пенсия по инвалидности. Она квалифицируется как ежемесячная социальная выплата, начисляемая гражданину вне зависимости от наличия или отсутствия у него трудового стажа. И действительно, незрячие и слабовидящие люди вправе рассчитывать на данное пособие от государства. Точный размер выплат определяется порядковым номером присвоенной группы инвалидности и находится в диапазоне от 5 до 14 тыс. р. Если человек работал или работает официально, то он также сможет получить страховую пенсию в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Ежемесячное социальное пособие у инвалидов по зрению обладает потенциалом к увеличению путём отказа от пресловутого социального пакета. В этот комплекс льгот входит бесплатное получение фармакологических средств из перечня, составленного Министерством здравоохранения, прохождение оздоровительных курсов в санаториях и пансионатах, а также стопроцентная компенсация затрат на приобретение билетов до населённых пунктов, где располагаются профильные клиники.

Интересно, что можно перестать пользоваться как всем спектром перечисленных возможностей, так и определённой его частью. Например, отказ от бесплатных лекарств увеличит размер пенсии на 933,25 р. ежемесячно, а от предоставляемой раз в несколько лет путёвки в санаторий – на 144,37 р. Решение не пользоваться возможностью бесплатного получения билетов на авиаперелёты и железнодорожные перевозки в специализированные ЛПУ также приведёт к росту ежемесячной социальной выплаты на 134,04 р. Отметим, что каждый субъект РФ имеет, ко всему прочему, право начислять к пенсии по инвалидности и региональные надбавки, которые, к примеру, в Северной столице нашей страны почти приравниваются к величине самого пособия.

Следующей, но уже не столь широко известной мерой государственной поддержки для инвалидов по зрению является обеспечение их правом на выдачу комфортного жилья. Однако реализовано оно может быть лишь в случае, если площадь помещения, где проживает незрячий или слабовидящий гражданин, составляет меньше 36 квадратных метров.

Также лица с ограничениями по зрению имеют пятидесятипроцентную скидку на оплату ЖКХ, начать пользоваться которой сейчас можно, пройдя процедуру оформления на портале Госуслуг.

Вправе незрячие и слабовидящие, помимо этого, вступить во владения земельным участком, выделенным им государством на безвозмездной основе для садово-огородных работ или даже строительства дома.

Инвалидность по зрениюВ Трудовом кодексе РФ тоже зафиксирован ряд положений, направленных на поддержку представителей указанных категорий населения. Общая продолжительность рабочей недели у людей с полной или частичной потерей зрения не должна превышать 35 часов, а время отпуска не может быть меньше 30 дней. Любые изменения данных предписаний допустимо осуществить только с письменного согласия работника-инвалида – причём, если это не нанесёт вреда его состоянию здоровья. К слову, именно эти пункты очень часто не соблюдаются на практике, вследствие чего незрячим и слабовидящим специалистам приходится либо мириться с необоснованными запросами работодателя, либо отстаивать свои права через надзорные органы.

Сама же организация рабочего процесса, как декларируется в российском законодательстве, должна соответствовать предписаниям индивидуальной программы реабилитации инвалида, которая, однако, носит рекомендательный характер и камнем преткновения при официальном трудоустройстве оказываться не может.

Есть у инвалидов по зрению льготы и на поступление в высшие учебные заведения. Если в индивидуальной программе реабилитации у незрячего или слабовидящего человека написано, что соответствующее обучение ему рекомендуется, то он, сдав вступительные испытания, вправе рассчитывать на внеконкурсное зачисление в университет.

Регламентируется законами РФ также возможность лиц, лишённых зрения, бесплатно пользоваться общественным транспортом своего региона. Причём эта же льгота распространяется и на их сопровождающих. При сохранении социального пакета, который прилагается к пособию по инвалидности, ездить на безвозмездной основе незрячие и слабовидящие могут и в электричках, курсирующих по всей России. Для получения соответствующего билета в кассы вокзалов следует предоставить выписку из ПФР, которая подтверждает использование гражданином положенного ему соцпакета.

Парковка для инвалидовВозможность парковаться бесплатно, а заодно и все сопутствующие этому разрешения, имеют и водители автомобилей, постоянно перевозящих лиц с ограничениями по зрению, после установления на машину значка «Инвалид». Подобные транспортные средства также стоит включить в Федеральный реестр инвалидов через портал Госуслуг.

Что касается налогового обложения, то ежемесячно незрячие и слабовидящие обязаны осуществлять выплату НДФЛ в размере 500 р.  Однако льготы у них здесь тоже есть. Не облагается налогом, к примеру, одна единица недвижимого имущества инвалида по зрению, а налог на одно транспортное средство, оформленное на гражданина с ограничениями по зрению, начисляется в льготном порядке.

Государственной поддержкой представители данных категорий населения могут воспользоваться и в юридической сфере. В частности, существенные скидки предоставляются им на определённые нотариальные действия, а полностью бесплатным является обращение в суды общей юрисдикции и предъявление имущественного иска в размере менее 1 млн р.

Ко всему прочему, обслуживаться вне очереди инвалиды по зрению могут во всех взаимодействующих с населением организациях. Льготная очередь действует и при зачислении их детей в детские сады.

Определённая система льгот для незрячих и слабовидящих существует и в области медицины. Так, при наличии полиса обязательного медицинского страхования они вправе воспользоваться рядом стоматологических процедур, таких как протезирование, пломбирование и т.д., совершенно бесплатно. Правда, распространяется это положение только на лечение в государственных ЛПУ.

На безвозмездной основе инвалиды по зрению могут получать в постоянное пользование и средства технической реабилитации. В их число входят трости, говорящие термометры, тонометры, а с недавних пор и брайлевские дисплеи. Аналогичное положение действует и в отношении приобретения собак-поводырей, однако их, как правило, приходится ждать очень долго. По поводу предоставления всех этих услуг следует обращаться в местные отделения Фонда социального страхования или социальной защиты. Купить ТСР инвалид по зрению вправе и самостоятельно, получив впоследствии хотя бы частичную компенсацию от государства через те же самые учреждения. Напомним, что с недавнего времени ТСР также можно приобрести с помощью электронного сертификата.

ИнформацияЗа консультацией по всем возникающим вопросам незрячие и слабовидящие
граждане могут обращаться в отделения Пенсионного фонда и социальной
защиты по месту их проживания.

Товары в нашем каталоге


Читайте также:
Все статьи
  • 16.01.2024
    2024 – перечень льгот для инвалидов: что изменилось?
  • 18.08.2022
    Права сотрудника с нарушением зрения и льготы работодателя
  • Незрячие в Интернете