// Потеря зрения
За бесплатной помощью к офтальмологу: возможно ли это?

Как известно, полис обязательного медицинского страхования является документальным подтверждением того, что гражданин может рассчитывать на предоставление ему определённого перечня процедур в медучреждениях на безвозмездной основе в случае возникновения подобной необходимости. Насколько это распространяется на лечение патологий органов зрения, поговорим прямо сейчас.


Первая возможность, которую открывает полис ОМС перед всеми россиянами, – это бесплатная консультация врача-окулиста с использованием требующегося для сбора анализов оборудования, а также курс лечебно-профилактических мероприятий в амбулаториях и стационарах. Важно знать, что даже младенцы, на чьё имя ещё не было выдано свидетельство о рождении, должны получить всё необходимое медицинское обслуживание по офтальмологической части на точно таких же основаниях. Оно, по законодательству РФ, предоставляется им после предъявления полиса одного из родителей.

Список вопросов, которые могут быть решены в ходе бесплатного посещения окулиста, достаточно широк. Это и выявление наследственной склонности к развитию тех или иных зрительных нарушений, и квалификация уже имеющихся расстройств посредством осмотра состояния глаз, определение внутриглазного давления пальпаторными и лабораторными методами, проверка остроты зрения и многое другое.

После проведения консультации врач должен написать своё заключение, либо обосновав необходимость медикаментозного лечения, либо выдав направление на операцию в профильном ЛПУ.

Что же касается радикального хирургического вмешательства, то на безвозмездной основе его можно получить при наличии проблем с хрусталиком, сетчаткой, конъюнктивой, роговой оболочкой и т.д. Так, к примеру, бесплатными являются операции по устранению катаракты, дисфункций глазной мышцы, глаукомы, удалению злокачественных и доброкачественны новообразований, исправлению внутрисосудистых патологий, имплантации внутриглазных линз и др. Также оплачивается государством и ряд необходимых для сохранения быстро падающего зрения процедур с применением лазерных технологий.

Помочь ознакомиться с полным перечнем всех предоставляемых по полису ОМС лечебно-профилактических мероприятий могут специалисты региональных отделений Фонда обязательного медицинского страхования и других страховых медучреждений.

Информация

Посетить же врача-окулиста без каких-либо финансовых затрат очень легко: для этого нужно просто записаться к нему на приём, что в настоящее время доступно сделать через портал Госуслуг, даже не выходя из дома, или через саму поликлинику, осуществив это непосредственно по направлению терапевта.

Стоит отметить, что предоставить сведения о дате и времени назначенной консультации гражданину сотрудники ЛПУ обязаны в течение двух недель с момента его обращения. Никакой бумажной волокиты здесь также не должно быть. Список документов, необходимых для записи к окулисту, не столь велик. Это всего лишь паспорт (или свидетельство о рождении) и полис ОМС.

Для того чтобы воспользоваться возможностью осуществления требующегося хирургического вмешательства на безвозмездной основе, пациент должен предоставить СНИЛС, направление на госпитализацию (форма 057/у-04), которое должно быть выдано лечащим профильным специалистом, а также стандартный набор пройденных анализов для стационарного лечения. Всегда ли это работает? К сожалению, отнюдь нет… Нередко бывает и так, что нужное оперативное вмешательство отсутствует в списке предоставляемых по полису процедур и, следовательно, полностью бесплатным быть не может. Но и из этой ситуации можно найти выход. На хотя бы частичную компенсацию требующегося лечения можно получить квоту, для предоставления которой следует связаться сначала с самой специализированной клиникой, готовой осуществить лечение, а затем – с сотрудниками местного Минздрава.

Обратитесь к специалисту

И то, и другое становится возможным только после изначальной консультации офтальмолога. Именно он и должен будет наметить алгоритм последующего лечения, сориентировав пациента в нужном направлении.