// Потеря зрения
Права сотрудника с нарушением зрения и льготы работодателя

К сожалению, среди определённой части работодателей до сих пор распространено стереотипное представление о том, что принятие в свой трудовой коллектив специалиста с инвалидностью по зрению сопряжено с множеством трудностей и обязательств, с которыми лучше всего просто не сталкиваться.  Насколько же это справедливо – сейчас и попробуем разобраться.


На что имеет право сотрудник с ограничениями по зрению?

В российском законодательстве закреплено право инвалидов по зрению на официальную трудовую деятельность, отказать в осуществлении которой без достаточных на то оснований им не может никто. Причиной же непринятия на работу такого сотрудника главным образом является повышенная зрительная концентрация, необходимая для выполнения рабочих обязанностей, обусловленных спецификой самой профессии. Список же специальностей, недоступных для незрячих и слабовидящих людей, не столь велик, и если человек с такого рода ограничениями здоровья приобрёл профессиональные навыки, рекомендованные ему в ИПР, то найти работу он всё-таки должен. Поэтому обращать внимание при прохождении собеседований, безусловно, нужно на те формулировки, которыми апеллирует работодатель в случае отказа, анализируя их на предмет правомерности.

При состоявшемся же официальном трудоустройстве специалисту с нарушением зрения нужно знать и перечень своих прав, на безоговорочное соблюдение которых он может рассчитывать. К ним относятся:

  • оплачиваемый отпуск в размере 30 календарных дней;
  • отпуск без содержания с сохранением рабочего места в размере 60 календарных дней;
  • 35-часовая рабочая неделя;
  • 7-часовой рабочий день;
  • Неучастие в выполнении сверхурочных работ в будние, выходные, а также праздничные дни без письменного на то согласия;
  • обустройство рабочего места с учётом имеющихся физических особенностей и т.д.

При факте нарушения своих прав специалист с инвалидностью по зрению может обратиться в трудовую инспекцию или даже суд. Кроме того, юридическое консультирование по актуальным вопросам осуществляется и на базе организации «Перспектива», с которой можно связаться по электронной почте или скайпу.

Преимущества работодателей при сотрудничестве с инвалидами

Оформление официального трудового договора со специалистами, имеющими инвалидность, представляет собой определённые выгоды и для работодателей. Помимо выполнения государственной квоты, которая для компаний со штатом от 35 до 100 человек составляет до 3%, а свыше 100 человек – от 2 до 4%, это влечёт и другие, не менее значимые преимущества. К ним относится, к примеру, пониженная налоговая ставка, приравнивающаяся к 60% от действующего тарифа за каждого сотрудника с ОВЗ. Особую значимость это обстоятельство приобретает для организаций, 80% персонала которых составляют специалисты с инвалидностью.

Кроме того, если компания (или предприятие) принимает непосредственное участие в обеспечении официальной трудовой занятостью лиц с инвалидностью, она может рассчитывать на присвоение статуса социального предпринимателя. С 2022 г. право на его получение также появилось и у самих индивидуальных предпринимателей с инвалидностью, тем самым стимулируя представителей данной категории населения к основанию собственного дела.

Пользоваться работодатели, трудоустроившие специалистов с нарушением зрения, могут и различными субсидиарными программами, часто реализуемыми в регионах.

В любом случае при принятии в свой штат сотрудника с инвалидностью по зрению руководитель всегда может проконсультироваться у юриста обо всех преимуществах данного делового взаимодействия, чтобы иметь наиболее целостное представление о весьма привлекательных горизонтах такого сотрудничества. Как известно, новые перспективы иногда открываются неожиданно.

Права сотрудника с нарушением зрения и льготы работодателя

Краткий перечень основных нормативно-правовых актов, регулирующих трудоустройство инвалидов:

  1. Федеральный закон от 19.04.1991 г. № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации».
  2. Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации.
  4. Федеральный закон от 03.05.2012 г. «№ 46 О ратификации конвенции о правах инвалидов».
  5. Приказ Минтруда России от 19.11.2013 г. № 685н «Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности».
  6. Приказ Минтруда России от 04.08.2014 г. № 515 «Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности».
  7. Приказ Минтруда России от 30.07.2015 г. № 527н «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи».
  8. Приказ Минтруда России от 13.06.2017 г. № 486н «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм».