// Потеря зрения
Обзор оборудования для людей с нарушением зрения
Полноценное обучение, развитие, социально-бытовая и профессиональная реабилитация инвалидов по зрению невозможны без использования специальных технических средств, которые повышают доступность совершенно различных сфер жизни. Об их основном перечне и выполняемых функциях рассказываем в сегодняшнем материале.

Увеличительные устройства

Незаменимыми помощниками для слабовидящих людей являются приборы, обладающие функцией увеличения. К ним относятся стационарные и портативные увеличители, измерительные лупы, карманные лупы с подсветкой и т.д. Все они отличаются способностью увеличивать изображение и текст, делая их доступными для восприятия человека с ослабленным зрением. Ряд дополнительных функций, свойственных отдельным разновидностям данных устройств, как, например, асферический тип или подсветка, позволяет подобрать нужную лупу для решения конкретных задач: чтения текста, просмотра вычислительных схем, разглядывания мелких деталей и т.д.

Хорошо справиться с подобной работой может помочь и настольная лампа с увеличителем, благодаря которой значительно снижается эффект ослепления и процесс восприятия информации становится более комфортным и безопасным для глаз.

Брайлевский дисплей

Взаимодействие незрячих людей с компьютером становится максимально полноценным и качественным при наличии брайлевского дисплея. Это устройство, подключаемое к ПК, планшету, ноутбуку или телефону через USB или Bluetooth® и выводящее информацию с монитора на специальную строку с помощью символов шрифта Брайля. Обычно в брайлевские дисплеи встроена ещё и функция блокнота, позволяющая работать с файлами в формате TXT портативно.

Брайлевский принтер

Оборудование, необходимое для коррекционных школ, специализированных библиотек, вузов, а иногда даже и домашнего пользования. Благодаря своему особому устройству, данные принтеры используются для печати различных документов (художественных произведений, учебников, нот и т.д.) шрифтом Брайля. Они могут иметь разные размеры и функциональные возможности, также подбираемые в соответствии с предполагаемыми задачами.

Брайлевская печатная машинка

Прибор, позволяющий вручную печатать на бумаге символами шрифта Брайля. Для осуществления этого не требуется соединение с компьютером, что значительно повышает мобильность пользователя.

Синтезатор речевого доступа

Jaws for Windows – признанный во всём мире скринридер, делающий возможным взаимодействие незрячего пользователя с компьютером благодаря озвучиванию всех необходимых для этого операций. Данный речевой синтезатор требуется и для подключения к ПК дисплея Брайля, поскольку осуществляет контроль и коррекцию этого процесса.

Брайлевские редакторы и специализированное ПО

Duxbury Braille Translator – специальная программа, позволяющая переводить плоскопечатный текст в брайлевский и обратно. Также располагает довольно богатым арсеналом функций по форматированию брайлевских документов, благодаря чему широко используется в тифлоиздательском деле.

Open Book – ещё одно значимое ПО, способное перевести текст, имеющий графическую основу, в доступный для восприятия незрячих людей формат.

Устройства для печати тактильной графики

Незаменимые приборы, способные наносить на бумагу рельефное изображение. Именно благодаря им стало возможно создавать картинки для незрячих людей, изучая которые, они получили возможность составить более точное и яркое представление о различных предметах и объектах.

Портативный компьютер

По сути, представляет собой готовое рабочее место для незрячего пользователя. Такой компьютер имеет уже установленные синтезатор речевого доступа Jaws for Windows и брайлевский дисплей. Это позволяет взаимодействовать с различными сервисами и программами не только незрячим, но и слепоглухим людям, являясь для них важнейшим средством связи с окружающим миром.

Читающие машины

Оборудование, состоящее из камеры, подставки, а иногда и мотора и сканирующее изображение для последующего его озвучивание встроенным синтезатором речевого доступа. Оно помогает легко и быстро знакомиться с текстами книг, газет и журналов, повышая самостоятельность и вовлечённость инвалидов по зрению в интерактивное когнитивное пространство. Существуют портативные и стационарные читающие машины с различным функционалом, способным удовлетворить потребности даже самого притязательного пользователя.

Penny Talks

Устройство, позволяющее инвалидам по зрению создавать специальные голосовые заметки, которые в памяти прибора соотносятся с их визуальным изображением. Это делает возможной при использовании приспособления быструю идентификацию нужного предмета (банки с вареньем, искомых консервов и др.).

Тифлофлэшплеер

Маленькое портативное устройство для прослушивания аудиокниг. Позволяет быстро, комфортно и в любое время воспринимать на слух выбранную для чтения литературу.

Портативный диктофон

Прибор для записи и воспроизведения звуковых файлов. При наличии встроенного в него голосового гида также значительно облегчает особенным пользователям сам процесс взаимодействия с ним.

Брайлевская бумага

Специальная (плотная) бумага, используемая для нанесения на неё символов шрифта Брайля. Встречается в различных форматах, которые выбираются в зависимости от поставленных задач.

Брайлевские тетради

Уже готовые (соединённые специальными скрепками посередине) тетради для письма по Брайлю посредством прибора – незаменимые вещи для школьников, студентов, да и вообще всех тех, кто любит много писать и читать с помощью рельефно-точечного шрифта.

Приборы и грифели

Письменные принадлежности для незрячих, позволяющие в режиме «здесь и сейчас» записывать всё необходимое без ПК и других гаджетов.

Белые трости

Важнейшее ТСР, помогающие незрячим и слабовидящим передвигаться по улице без посторонней помощи. Трости бывают складными и цельными, большими и маленькими, что позволяет выбрать из довольно ощутимого разнообразия по-настоящему необходимое конкретному пользователю ТСР.

Базовый информатор

Специальный прибор, облегчающий инвалидам по зрению процесс ориентации в пределах отдельного здания путём подачи определённых сигналов.

Товары в нашем каталоге