Обзор девайсов и гаджетов для слепых

Быть слепым не просто. Поэтому не удивительно, что в последнее время дизайнеры создают множество электронных устройств, позволяющих людям с ограниченным зрением пользоваться всеми благами цивилизации, ранее им недоступными. Вот лишь несколько из таких изобретений.


1. Электронная читалка
Оказывается, лишь только 12 процентов людей с ограниченным зрением изучили шрифт Брайля в достаточной степени, чтобы свободно на нем читать. Чтобы открыть путь к знанию остальным, дизайнер Хунг Джин Лим (Hyung Jin Lim) придумал простое и эффективное устройство, названное им «Переводчик Брайля». Устройство состоит из двух частей: перчатки со сканером и Bluetooth-гарнитуры на ухо. Сканер распознает текст и передает его в виде звукового сигнала в наушник пользователя. Совсем не сложный, но очень полезный для многих людей девайс.

электронная читалка для слепых
читать слепым
чтение для слепых и незрячих
 
2. Мобильный телефон
Если есть книги со шрифтом Брайля, подумал дизайнер Чженвей Ю, то почему бы не сделать по этой же технологии и мобильный телефон, используя для этого сенсорный экран? Для облегчения использования B-Touch будет оснащен возможностью голосовых подсказок. Ведь и зрячие не застрахованы от ошибки, а уж слепые – тем более.
Так же среди функций нового устройства заявлены навигация, распознавание объекта при помощи встроенной камеры, распознавание текста и выведение его в звуковом режиме. В общем, отличный многофункциональный аппарат для слепых людей.

мобильный телефон для слепых

сотовый телефон для слепых

мобильник для слепых и незрячих

3. MP3-плеер
iPod, конечно, клевая штука! Но вот для слепых многие его функции не имеют никакого значения. К примеру, экран. Зачем он им? Для них куда предпочтительнее будет минималистичная версия этого плеера – без экрана, но с элементами шрифта Брайля на кнопках.

плеер для слепых

mp3 для слепых

4. Фотоаппарат
Это, наверное, первый фотоаппарат для слепых. Здесь нет жидкокристаллического экрана. Зато есть тактильный дисплей Брайля, который отображает изображение в рельефно-точечном виде. Конечно, не стоит ожидать от такого аппарата фотошедевров. Хотя, кто знает? Ведь незрячие люди совершенно по-другому воспринимают мир. Может, они нам и расскажут о своем видении при помощи этого необычного фотоаппарата?

фотоаппарат для слепых

фотик для слепых и незрячих

фотографии для тех кто не видит
 
5. Автомобиль

Кто бы мог подумать, что это произойдет? Недавно первый автомобиль для слепых прошел удачные полигонные испытания. Машина создана в Вирджинском политехническом университете на деньги гранта Национальной федерацией людей с полной потерей зрения США. Получившийся автомобиль представляет из себя четырехколесный внедорожный багги. Он оборудован лазерными датчиками-дальномерами, которые при движении определяют расстояние до препятствий. Вся информация о дорожной ситуации передается водителю с помощью особых интерфейсов, разработанных специально для слепых.

машина для слепых

слепой водитель

6. Монитор
SandBox PC – изобретение всемирно известной японской корпорации Sony. Устройство может работать в качестве монитора для слепых. SandBox PC работает под управлением операционной системы Zen, и выполнен в виде планшетного ПК. Операционная система управляет поверхностью устройства, выводя текст шрифтом Брайля. Sandbox PC также может выводить рельефные изображения, которые могут почувствовать слепые люди.
монитор для слепых

7. Журнал «Playboy»
Журналы для людей с ограниченным зрением – не новость. В каждой стране их множество разных. Но вот такой журнал – один. Ведь это же король изданий для мужчин – журнал «Playboy». Он был выпущен ограниченным тиражом в 1995 году. Больше не выпускался. Видимо, спроса не нашел. Хотя это удивительно.

журналы для слепых

журнал для незрячих

читать журналы техника брайля

журналы для незрячих

8. Электронная книга
В общем, ничего необычного. Нормальная электронная книга. Только вместо визуального текста в ней текст шрифтом Брайля. Наверное, самый распространенный девайс из всех перечисленных в этом обзоре.

электронная книга для незрячих (слепых)
e-book для слепых

Товары в нашем каталоге