// Потеря зрения
Какие белые трости подходят для незрячих детей: как выбрать тактильную трость для ребёнка?

Как уверяют тифлопедагоги, чем раньше слепой малыш научится передвигаться с тростью, тем более самостоятельным он сможет стать в дальнейшем. Именно поэтому вопрос  правильного выбора данного ТСР имеет особое значение в детском возрасте. На что следует обратить внимание при приобретении трости для ребёнка – рассказываем в сегодняшнем материале.


Главные критерии выбора

Первый параметр – длина. Согласно рекомендациям специалистов, первая трость должна быть длинной. Это позволит ребёнку прощупывать как можно большее пространство вокруг себя, что поможет ему передвигаться увереннее, заодно обеспечив его максимальную безопасность. Идеальной будет длина, при которой трость сможет достать до носа ребёнка. Для определения того, насколько конкретное ТСР подходит малышу по данному критерию, его необходимо поставить параллельно с ребёнком и определить, соответствует ли длина означенному ориентиру. Учитывая, что дети довольно быстро растут, трости неизбежно придётся часто менять.

По структуре рассматриваемые ТСР бывают цельными и складными, которые в свою очередь делятся на телескопические и комбинированные. Поскольку складные трости зачастую оказываются менее прочными и больше подходят для людей, овладевших техникой самостоятельного передвижения полностью, тифлопедагоги советуют родителям незрячего ребёнка выбирать цельные модели. Именно данный тип тростей демонстрирует лучший уровень чувствительности и намного меньшую подверженность деформациям.

Особое внимание, кроме того, следует уделить и таким составным элементам трости, как ручка и наконечник. Ручки могут быть изготовлены из резины, дерева, пробки или пластика, а также бывают оснащены вырезом для указательного пальца. На практике оказывается, что более приятными на ощупь и комфортными при использовании для незрячих детей являются деревянные или пробковые ручки, хорошо сохраняющие тепло в холодное время года, с меткой для указательного пальца, позволяющей сразу привыкнуть к правильной фиксации трости в руке.

Наконечники тоже могут иметь различную форму, напоминая шар, карандаш, цилиндр, шайбу и т.д. У каждого из них, безусловно, есть свои плюсы и минусы. Однако если шаровидные наконечники всё-таки достаточно тяжелы для детских тростей, а «карандаши» часто застревают везде, где это только возможно (в зазорах между косяком двери и порогом, плиткой и бордюром и т.п.), более разумно ориентироваться на шайбовидные, цилиндрические или полусферические варианты, отличающиеся более крупным размером и достаточной лёгкостью. Полезной при ходьбе окажется и их способность к вращению, что бывает очень удобно использовать, зацепившись за бордюр, вдоль которого нужно передвигаться по ровному тротуару.

Что касается материала изготовления, то здесь также существует довольно богатое разнообразие. Тактильные трости могут быть сделаны из алюминия, стеклопластика, графита и композита. Если алюминиевые аналоги легко гнутся при попадании в неровности дорожного покрытия и неумелом извлечении их оттуда, то наиболее высокую прочность показывают трости из композита. Неплохим вариантом оказываются и данные ТСР из графита или стеклопластика, в свою очередь мало подверженные деформациям.

Резюме

Таким образом, лучшим помощником для самостоятельного передвижения незрячего ребёнка является тактильная трость, длина которой достигает носика малыша, а сама она изготовлена из композита, стеклопластика или графита, отличается цельностью конструкции с шайбовидным, полусферическим или цилиндрическим наконечником и нерезиновой ручкой с прорезью для указательного пальца. Данным ТСР незрячий дошкольник быстро научиться управлять, что позволит ему успешно приобрести навыки самостоятельного передвижения для их дальнейшего совершенствования. Удачный старт – едва ли не самый главный залог счастливого пути, правильная подготовка к которому – в наших руках.

какие белые трости подходят для незрячих детей. Как выбрать тактильную трость для ребенка

Товары в нашем каталоге


Читайте также:
Все статьи
  • 31.05.2023
    Какие белые трости подходят для незрячих детей: как выбрать тактильную трость для ребёнка?
  • 22.03.2023
    Белая трость – помощник для незрячего ребёнка
  • 15.06.2022
    Выбираем белую трость: к чему следует подойти внимательно?
  • 31.05.2022
    Белая трость: когда и кому она необходима?
  • Световая трость ломает стереотипы