// Потеря зрения
Гос. программа «Доступная среда»

Первоначально государственная программа «Доступная среда» была рассчитана на период 2011-2015, но впоследствии по распоряжению Правительства РФ срок ее реализации был продлен до 2020 года.


Ключевая цель программы состоит в создании правовых и экономических условий для повышения уровня жизни граждан с ОВЗ и их успешной интеграции в общество. 

На практике создание безбарьерной среды для инвалидов требует не только следования СНиП 35-01-2001 (параметры доступности зданий) или другим нормативам, но и активного участия граждан. Важно не только пускать на маршруты низкопрофильные автобусы, но и следить за тем, чтобы водители подъезжали к бордюру и откидывали апарель. То же относится к откидным пандусам и другим техническим средствам. Только при таком комплексном подходе возможна действительно эффективная и успешная организация безбарьерной среды. Значительные достижения в этом направлении позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Гос. программа «Доступная среда» включает обеспечение для инвалидов равного доступа к важным объектам и услугам, а также создание условий для их профессиональной самореализации. Одной из важных составляющих программы является внедрение системы инклюзивного образования – совместного обучения ребят с ОВЗ и без. Современное оснащение образовательных учреждений и учебных мест позволяет создать действительно равные условия для учащихся.

Для этого используются такие средства и инструменты

  • Детские развивающие игрушки. В ДОУ, школах и домашних условиях используют специальные комплексы и наборы, с помощью которой удается в увлекательной игровой форме развивать важные умения и навыки. Специализированные центры предусмотрены для всех важных направлений: развитие моторики, тактильных навыков, логического мышления, улучшение различных типов восприятия.
  • ЛФК и физкультура. Разнообразные игры для детей-инвалидов способствуют раскрытию и развитию потенциала ребенка. Спортивные модули и другое специальное оснащение позволяют сделать уроки физкультуры содержательными и полезными. Голбол или бочча будут интересны всем ученикам. Кроме того, благодаря таким увлекательным соревнования дети без ОВЗ могут лучше понять своих одноклассников.
  • Реабилитационная техника. В инклюзивных школах устанавливают специальные компьютеры и адаптированную клавиатуру для детей с нарушениями ОДА, слуха или зрения. Например, современные программы экранного доступа  SuperNova позволяют слабовидящих и незрячим школьникам усваивать учебный материал наравне со своими сверстниками. Этого удается добиться за счет речевой поддержки, поддержки шрифта Брайля, увеличения и других ценных возможностей.

Интернет-магазин «Доступная среда» предлагает образовательным учреждениям в Москве и регионах все необходимое для улучшения материально-технической базы и создания безбарьерной среды. Многие материалы и средства будут полезны заботливым родителям детей с ОВЗ, которые хотят проводить полезные и содержательные занятия в домашних условиях.

доступная среда


Товары в нашем каталоге