// Потеря зрения
Экранное время и здоровье глаз

Распространенным расстройством, которое связывают со временем, проводимым за экраном, и здоровьем глаз, является компьютерный зрительный синдром. Это сложный синдром, вызванный перенапряжением зрительной системы из-за длительной работы за компьютером или другим цифровым экраном.


Термин «синдром компьютерного зрения» был введен американскими офтальмологами в 1998 году из-за совокупности изменений глазного яблока, возникающих при работе на компьютере.

По современным представлениям работа за компьютером сама по себе не является источником серьезной органической патологии. Большинство проблем связано с функциональными изменениями глаз, шеи, спины и плеч. При этом происходит постоянное смещение взгляда с дисплея на клавиатуру, что значительно увеличивает нагрузку на глаза.

Чаще всего патология возникает в возрасте от 18 до 45 лет у людей, постоянно работающих за компьютером. У женщин компьютерный синдром развивается быстрее.

Причины развития синдрома компьютерного зрения

В результате эволюционного развития глаз человека приспособился воспринимать предметы и тексты только в отраженном свете; он плохо приспособлен к восприятию информации с компьютерных мониторов или планшетов. Изображение на дисплеях компьютерной техники представлено в виде точек и светящихся пикселей, что существенно отличается от бумажного текста.

На мониторе компьютера строки букв менее контрастны и не имеют четких границ. Все это снижает точность аккомодационной фокусировки и приводит к формированию задержки аккомодации. Аккомодация – это способность хрусталика изменять свою форму (становиться либо плоской, либо более выпуклой) для точной фокусировки на предметах, находящихся на разном расстоянии от глаза человека.

При длительной работе за компьютером аккомодационный механизм глазного яблока находится в постоянном напряжении, что вызывает нарушение фокусировки взгляда. В результате происходит непроизвольное подергивание от дисплея к точке покоя аккомодации.

Подергивание от фокусировки на экране к точке покоя приводит к утомлению и перенапряжению аппарата глаза. Кроме того, во время работы отмечается снижение частоты моргания за счет фиксации взгляда на мониторе. Все это способствует развитию синдрома компьютерного зрения.

Симптомы и диагностика

Клинический диагноз этого синдрома делится на зрительный и глазной. Зрительные симптомы включают снижение остроты зрения, развитие привычно чрезмерных нарушений (больной может жаловаться на размытие предметов при взгляде с экрана компьютера вдаль).

Возможно появление диплопии, дискомфорта при чтении. Также при синдроме компьютерного зрения может обнаруживаться эффект Макколлоу (при переводе взгляда с дисплея компьютера на стену появляется цветное пятно).

При развитии глазных симптомов больные жалуются на боли при движении глазных яблок, а также боли, распространяющиеся в надглазничную и лобную области. Осложнения компьютерного синдрома включают развитие синдрома сухого глаза, миопии легкой степени и пареза аккомодации.

Диагностика синдрома компьютерного зрения начинается со сбора анамнеза. Затем проводят внешний осмотр с помощью тонометрии и компьютерной периметрии с определением остроты и характера зрения. Биомикроскопию проводят с помощью щелевой лампы и асферической линзы. Обязательной частью обследования является исследование рефракции глаза с помощью циклоплегии и измерением объема абсолютной и относительной аккомодации.

Лечение и профилактика

Лечение синдрома компьютерного зрения назначают только при появлении симптомов. При данном диагнозе в офтальмологии применяют различные варианты увлажняющих капель или гелей для защиты роговицы от пересыхания и снижения дискомфорта при работе за компьютером.

Профилактика — самый эффективный способ остановить развитие синдрома компьютерного зрения. Необходимо делать перерывы от работы за компьютером, желательно каждый час (при продолжительности рабочего дня 8 часов перерывы в сумме должны быть не менее 1,5 часов; при 12-часовой смене 2 часа за рабочую смену) и выполнять упражнения на расслабление аккомодации глаза (по 2-3 минуты).

Общее здоровье и работа глаз

При регулярной длительной работе за персональным компьютером целесообразно учитывать несколько правил, позволяющих уменьшить симптомы синдрома компьютерного зрения, правильно организовать рабочее место. Требуется достаточное освещение, компьютер с хорошим дисплеем и правильные настройки. Размеры монитора по диагонали лучше выбирать от 50 см и выше, с обязательной защитой от мерцания. Оберегайте экран от пыли.

Монитор следует устанавливать на расстоянии около 70 см от глаз человека. Для более комфортного восприятия лучше убрать из настроек рабочего стола сине-фиолетовые цвета и отдать предпочтение зеленовато-коричневой гамме (более комфортной для зрительного анализатора). При постоянной работе за компьютером необходимо регулярно посещать офтальмолога (желательно раз в 6 месяцев).