// Потеря зрения
Диета для улучшения зрения

Мало кто задумывается о том, что состояние всех систем нашего организма нередко зависит от того образа жизни, который мы ведём. Причём ключевую роль в этом играет питание. О том, что нужно употреблять в пищу для профилактики глазных болезней и поддержания хорошего зрения, мы и поговорим сегодня.


Топ самых важных продуктов

Пища является главнейшим источником витаминов и микроэлементов, которые для нормального самочувствия наш организм должен получать в достаточном объёме. В противном случае внутриклеточные механизмы нарушатся, что создаст благоприятную почву для развития различных патологических процессов.

У наших органов зрения также есть свой арсенал полезных веществ, без которых нормально работать они не могут. И знать его наизусть, в буквальном смысле этого слова, следовало бы каждому желающему хорошо видеть человеку.

Ключевые позиции в столь обязательном перечне отводятся таким соединениям и микроэлементам, как цинк, витамины А, Е и C, каротин, жирные кислоты Омега3, силен, железо и т.д. Регулярное включение этих веществ в ежедневный рацион может не только способствовать скорейшей регенерации тканей сетчатки, но и препятствовать развитию возрастной катаракты и других видов патологического снижения зрения.

Найти столь незаменимые «кирпичики» нашего здоровья можно в таких продуктах, как морковь, брокколи, капуста белокочанная, перец болгарский, петрушка, виноград, крупы, рыба, мясо индейки и др. Есть они и во фруктах и овощах более экзотических (к примеру, в авокадо, батате и т.д.), так что любители чего-нибудь необычного тоже не останутся разочарованы. Однако употребление витаминов и микроэлементов должно быть постоянным и сбалансированным: система – залог любого оздоровления, и избежать этого простого закона жизни здесь не получится точно.

Диета для глаз

Если вы хотите улучшить состояние своего зрения всеми возможными природными способами, то лучше всего начать это делать с соблюдения простой диеты, которая, кстати, положительно отразиться и на вашем здоровье в целом. Для этого в неё нужно включить как можно большей овощей, фруктов и исключить особенно жирную и солёную пищу.

Каша на завтрак, которую можно готовить из различных видов круп (гречневой, овсяной, пшённой и т.д.) с рациональным чередованием, должна стать обязательной составляющей вашего ежедневного рациона. Капустные, морковные, помидорные салаты с достаточным количеством зелени следует сделать неотъемлемым дополнением любого нежирного второго блюда во время обеда. Ужин же может быть приготовлен из различных морепродуктов, фруктов и т.д. К примеру, для улучшения зрения хорошо подойдут блюда из лосося, сельди, сардины, тунца, морских водорослей и т.д., богатых полезными соединениями как для глаз, так и для иммунной, эндокринной и сосудистой систем организма. Что касается фруктов, то особое внимание стоит уделить цитрусовым, ведь именно в апельсинах, мандаринах и лимонах содержится в большом количестве витамин С, который нужен для улучшения качества многих обменных процессов нашего организма.

В целом, предела для воплощения кулинарной фантазии нет, единственное, что следует поставить во главу угла, - это приготовление блюд, наличие витаминов в которых будет сохранено на максимально возможном уровне. Мал золотник, как говорится, да дорог.