// Передовые технологии
Адаптация сайтов для незрячих пользователей: что по этому поводу говорят сами скринридеры?

Мир ПК, а заодно и сети Интернет, стал открываться незрячим пользователям с появлением программ речевого доступа, первой из которых  является Jaws, разработанная американским специалистом Тедом Хентером в 1989 г. И хотя с тех пор количество скринридеров значительно увеличилось, но полностью цифровое пространство пользователям, не имеющим зрения, всё ещё не покорилось. В специфике факторов и перспектив информационной инклюзии для обладателей данной нозологии мы и попробуем разобраться прямо сейчас.


Базовые аспекты цифровой доступности

Благодаря развитию адаптивных технологий за последние 10 лет, основными помощниками незрячих пользователей ПК и смартфонов стали не только Jaws и NVDA, но и TalkBack (для Android) и VoiceOver (для iOS). С помощью этих речевых синтезаторов инвалиды по зрению получили возможность прочитывать содержание различных сетевых ресурсов и пользоваться основным функционалом современных гаджетов. К сожалению, далеко не все сайты и приложения полностью адаптированы для этой категории пользователей, что связано с недостаточной внимательностью разработчиков к вопросам цифровой доступности.

Как отмечают специалисты, чтобы сетевой ресурс был пригоден для незрячего человека, он ещё на стадии своего создания должен иметь чёткую разметку, совместимость основных кодов с техническими параметрами скринридеров, подписи ко всем элементам, открытые Captcha-сценарии и множество других программных нюансов. Если не погружаться в глубины виртуального мира разработчиков ПО, то главное, чем следует характеризоваться любому сайту, – это лёгкая навигация по странице, при которой, перемещая курсор сверху вниз и слева направо с помощью стрелок, пользователь без зрения может ознакомиться со всеми основными элементами ресурса. Доступными должны быть и поля для ввода данных (поисковых запросов, логинов, паролей и т.д.), обычно обозначаемые синтезаторами речевого доступа особым звуковым сигналом. Поскольку незрячие люди работают только с клавиатурой, активными при перемещении по сайтам должны также быть клавиши Tab и «Пробел». Для слабовидящих пользователей следует предусмотреть возможность изменения масштабирования и контрастности, влияющую на визуальную составляющую ресурса.

Самые распространённые трудности

На практике же основное содержание сетевых ресурсов скринридерами озвучивается, но нередко возникают проблемы с отдельными элементами. Так, непонятной абракадаброй речевой синтезатор может обозвать картинку или выполненный в виде виджета блок информации, не снабжённый необходимыми подписями и совместимыми с адаптивным ПО кодами. Невоспроизводимыми для скринридера могут оказаться и данные, которые задаются путём выбора конкретных параметров: например, специалисты РУМЦ Северо-Кавказского федерального университета, проводя мониторинг доступности сайтов вузов к потребностям незрячих студентов, обнаружили, что в ряде подобных сетевых ресурсов не озвучивается расписание занятий, выбираемое посредством определения конкретного курса, специальности и группы из имеющегося списка.

Схожие проблемы обнаруживаются и на сайтах многих кафе и ресторанов, служб доставки и т.д. Выбрать интересующую продукцию с помощью синтезатора речи еще возможно, а вот кнопки «Оформить заказ» или «Оплатить доставку» распознаются не всегда.

С аналогичными трудностями сталкиваются и пользователи смартфонов. Многие приложения, скачиваемые на телефон, вообще оказываются не читабельными для скринридеров, которые вместо названия конкретных элементов произносят таинственное словосочетание «без ярлыка».

Приятным исключением из этого является мобильное приложение Сбербанка, практически полностью адаптированное к возможностям речевых синтезаторов, что позволяет незрячим людям самостоятельно проводить необходимые финансовые операции (переводить деньги, отслеживать балансы на картах и т.д.).

Наиболее перспективные горизонты

В целом одной из самых главных проблем в сфере обеспечения цифровой доступности оказывается банальная недоработка ряда незначительных технических нюансов, которые уже в процессе использования приобретают решающее значение, не позволяя людям с серьёзными нарушениями зрения применять полный функционал. Единственным способом преодоления всех этих проблем является тесное сотрудничество разработчиков сайтов и приложений с экспертами в области информационной инклюзии с целью   определения и внедрения наиболее эффективных стратегий адаптации виртуального пространства к потребностям инвалидов по зрению. Это предполагает не только обязательное соответствие каждого цифрового продукта рекомендациям по доступности, но и тщательное тестирование на предмет их точного соблюдения. Только совместные усилия программистов и самих незрячих пользователей способны привести к созданию по-настоящему безбарьерной информационной среды.

Для информацииКстати. Наш интернет-магазин www.smartaids.ru стал более удобным для инвалидов по зрению

Сайт автоматически распознаёт пользователей программ экранного доступа и активирует несколько полезных алгоритмов. Например, при осуществлении того же поиска незрячим человеком фокус программы экранного доступа перенесётся на результаты поиска, и человеку не придется заново пролистывать всю страницу.

Самые важные изменения в плане доступности произошли в модуле оформления заказа. Теперь незрячие пользователи могут самостоятельно оформлять и оплачивать (в том числе электронными сертификатами) свои заказы, а также изменять и добавлять товары и их количество в корзине. Также люди с инвалидностью по зрению получили возможность самостоятельно оставлять отзывы на товары.