// Другие статьи
Технология eye tracking
Постоянно развивающиеся компьютерные технологии вносят в жизнь современных людей все более новые возможности, ранее казавшиеся фантастикой

 Это касается и технологии eye tracking - системы управления компьютером с помощью движений глаз.

Открытие некоторых закономерностей движений глаз во время чтения принадлежит французскому офтальмологу XIX века Луи Эмилю Жавелю. Его научные разработки были положены в основу исследований скорочтения и в военных системах наведения начала ХХ века.

Применение компьютерных технологий в дальнейшем усовершенствовании системы управления взглядом привело к тому, что с конца 90-х годов eye-tracking стал успешно использоваться во многих областях современной жизни:

  • маркетинговых исследованиях;
  • медицине и психологии;
  • улучшении систем видеокоммуникации и т.д.
Применение технологии управления взглядом очень важно и для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут пользоваться компьютером с помощью рук. Созданы устройства для управления компьютером глазами, позволяющие набирать тексты, отправлять сообщения по электронной почте, работать в интернете, смотреть фильмы и видеоролики даже полностью парализованным людям.

Такое коммуникационное оборудование, использующее систему eye-tracking, позволит многим больным, имеющим серьезные двигательные расстройства, реализовать свой потенциал, общаться и не чувствовать себя оторванными от жизни.

Принцип работы технологии eye-tracking заключается в том, что глазами можно сделать то же, что и руками, когда намерение превращается в действие через глаза с помощью специальной компьютерной программы.

В нашем каталоге представлены дистанционные устройства для управления компьютером глазами:

Это надежные приборы для айтрекинга, с большими возможностями по доступу к операционным системам Windows, а также с подключением к ресурсам Интернета.

С помощью свободных и естественных движений глаз эти устройства позволяют полностью управлять ПК или ноутбуком, пользоваться различными приложениями, электронными книгами, выходить в Skype и социальные сети и т.д.

Использование eye-tracking-оборудования поможет многим инвалидам обрести смысл жизни, положительно скажется на психо-эмоциональном состоянии и общем реабилитационном процессе человека с ограниченными двигательными возможностями.


Товары в нашем каталоге