// Другие статьи
Профилактика нарушения зрения у взрослых и детей

Снижение остроты зрения – одно из самых распространённых проявлений различных заболеваний глаз, с которыми ежегодно сталкиваются миллионы людей. Причём подвержены этому в равной степени как взрослые, так и дети. Как сохранить своё зрение в пределах нормы – разбираемся в сегодняшнем материале.


Вредоносные факторы

Причин неутешительной статистики по ухудшению зрения у населения земного шара огромное множество. Образ жизни, который ведёт большинство современных людей, довольно богат на ненормированные нагрузки и стрессовые ситуации. Многочасовое взаимодействие с компьютером, необходимость работать с большими объёмами информации в режиме многозадачности, просмотр мультимедийного контента на мобильных устройствах, нерегулярное питание, непродолжительный сон и т.д. – всё это в буквальном смысле испытывает испытывает на прочность наши глаза и нередко приводит к развитию патологий.

Изменения в аккомодации хрусталика, кровоснабжении сетчатки, воспалительные процессы в конъюнктиве и роговице – далеко не полный список тревожных сигналов, недостаточно внимательное отношение к которым способно обернуться не только значительным падением зрения, но даже полной его утратой. Однако избежать всего этого можно, если с должной ответственностью подойти к заботе о своих глазах и начать заниматься профилактическими мероприятиями ещё задолго до появления рисков. Тем более, что осуществить это не столь уж и сложно.

Рекомендации по профилактике для взрослых

К числу важнейших профилактических мер по поддержанию здоровья глаз у людей старше 18 лет относятся следующие:

  • Дозированное взаимодействие с компьютером. Работать с ПК необходимо, регулярно делая 2-3 минутные паузы. Офтальмологи советуют совершать их через каждые полчаса, переводя взор на близлежащие предметы или даже просто закрывая глаза. Важную роль играет и размер шрифта на мониторе, который должен быть 12-м или 14-м при 100-процентном масштабе. Не следует злоупотреблять и яркостью: ей лучше всего соответствовать освещению помещения. Категорически запрещается работать в темноте, что заставляет глаза адаптироваться к свету, исходящему от самого экрана компьютера, доводя возлагаемую на них нагрузку до катастрофических пределов.

  • Витаминизированное питание. Отсутствие полезных веществ самым негативным образом сказывается на всём аппарате органов зрения. Для нормального функционирования сетчатки, зрительного нерва, хрусталика и т.д. в ежедневный рацион человека должны быть включены витамины А, Е, С, а также каротин, кальций и др. Подобные микроэлементы можно найти в моркови, петрушке, шпинате, рыбе, тыкве, кураге и т.п., употребление которых должно быть регулярным.

  • Выполнение элементарной гимнастики для глаз. Как утверждают специалисты, не менее двух раз в день следует совершать простые упражнения, способствующие снятию напряжения и нормализации тонуса глазодвигательных мышц. К ним относятся круговые и горизонтальные движения глазами, перевод взора поочерёдно на самые дальние углы комнаты, устремление взгляда то на кончик своего носа, то прямо перед собой и т.д. Общее количество времени, отводимого на эту гимнастику, должно составлять от 5 до 15 мин.

  • Ношение соответствующих очков или линз при возникновении необходимости. Если близорукость или дальнозоркость у человека всё-таки уже появились, однозначно следует проконсультироваться у офтальмолога и приобрести рекомендованные им средства коррекции. Это позволит не только нивелировать имеющиеся нарушения, но и предотвратить их прогрессирование.

Профилактика зрительных расстройств у детей

Для поддержания нормального зрения ребёнка также важно соблюдать определённые правила. К ним относятся следующие:

  • Читать и рисовать необходимо исключительно за столом, в положении сидя с сохранением правильной осанки. Малыша с самого раннего возраста важно приучать к выполнению всех видов письменных работ в специально отведённых для этого условиях. Расстояние от стола до глаз ребёнка при этом должно находиться в пределах 33-34 см, что позволит обеспечить максимальный комфорт и безопасность для органов зрения.

  • Избегать следует и длительного сидения перед телевизором. Детям не рекомендуется проводить за просмотром даже самых увлекательных мультиков дольше 30 мин в день. Для их ещё только формирующегося оптического аппарата просто необходим длительный перерыв и переключение на другие виды деятельности.

  • Сбалансированное питание. Те же самые витамины, которые требуются для поддержания здоровья глаз взрослого человека, нужны и ребёнку. Употребление в пищу продуктов, богатых кальцием, магнием, каротином и другими полезными веществами, должно стать неотъемлемой частью ежедневного рациона малыша.

  • Не играть и не учить уроки в темноте. Для сохранения зрения ребёнка очень важно, чтобы все активные действия он осуществлял при нормальном комнатном освещении, а потому экономить на электроэнергии в данном случае категорически нельзя. В детской комнате должны стоять хорошие лампы, которые обязательно необходимо менять своевременно.

В общем и целом каждому родителю целесообразнее всего начать тщательно заботиться как о собственном зрении, так и о зрении своего ребёнка, что, между прочим, намного легче осуществлять синхронно. Продуманное питание, правильный режим работы и отдыха, прогулки на свежем воздухе и занятия плаванием, велоспортом и другими лёгкими физическими активностями – всё это является главным залогом не только поддержания здоровья глаз, но и общего укрепления организма. Чем раньше подобные мероприятия станут неотъемлемой частью повседневной жизни семьи – тем выше вероятность того, что никакие патологии и возрастные изменения органов зрения никого из её членов не затронут.


Читайте также:
Все статьи
  • 16.05.2023
    Гигиена зрения: правила ухода за глазами
  • 04.04.2023
    Возрастные особенности психического развития детей с нарушением зрения
  • 23.11.2022
    Нарушение зрения у ребёнка: как распознать?
  • 13.01.2020
    Анатомия человеческого глаза