// Доступная среда
Социальная поддержка инвалидов

Наличие статуса «инвалид» предполагает право гражданина на пользование целой системой мер социальной поддержки, которая практически охватывает все сферы жизни. О том, что в неё входит, рассказываем в сегодняшнем материале.


На сегодняшний день в РФ действует достаточно разветвлённый комплекс социальных услуг, предоставляемых инвалидам на безвозмездной основе. К ним, прежде всего, относятся пенсионное обеспечение, льготы на оплату ЖКУ, бесплатная парковка, снабжение необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями и т.д.

Так, граждане с инвалидностью I, II и III групп имеют право на получение ежемесячной страховой пенсии, которая начисляется вне зависимости от стажа и может быть увеличена за счёт письменного отказа от некоторых других положенных мер социальной поддержки. К примеру, если инвалиду не требуется бесплатная выдача фармакологических препаратов, санаторно-курортное лечение и т.п., он вправе предоставить письменный документ о своём решении отказаться от данного спектра услуг, чтобы заменить его денежным эквивалентом. Это будет означать, что к пенсии каждый месяц будет начисляться определённая надбавка. Конкретный размер пенсионных выплат в данном случае зависит от группы инвалидности и регионе проживания её обладателя.

Ещё одной важной мерой социальной поддержки является бесплатное предоставление ТСР, тип которых определяется видом ограничений по здоровью. Так, для незрячих людей это будут главным образом белые трости, приборы для письма по Брайлю, собаки-поводыри и др., тогда как для инвалидов-колясочников в подобный перечень войдут средства передвижения (коляски, вертикализаторы), гигиены и т.д.

Есть у людей с тяжёлыми нарушениями здоровья право и на бесплатную парковку, которое с недавнего времени фиксируется в федеральном реестре транспорта и подтверждается значком «инвалид» на соответствующем автомобиле. Это даёт человеку с ОВЗ возможность оставлять своё транспортное средство в специально отведённых зонах, расположенных в непосредственной близости от требующегося объекта.

Предоставляются людям с инвалидностью и 50%-е льготы на оплату ЖКУ. Данная мера социальной поддержки затрагивает также и семьи с детьми-инвалидами, что позволяет ощутимо сэкономить семейный бюджет.

Есть у граждан с особенностями здоровья и «бонусы» при получении высшего профессионального образования. В соответствии с ними такой абитуриент зачисляется в вуз вне конкурса при условии прохождения вступительных испытаний с набором хотя бы минимума необходимых для этого баллов. Разумеется, целесообразность освоения той или иной специальности должна быть предварительно прописана в выдаваемой бюро МСЭ индивидуальной программе реабилитации.

С недавних пор особые льготы появились и у детей-инвалидов, проживающих в Дальневосточном федеральном округе. Ими стали бесплатные авиабилеты к месту лечения туда и обратно, которые теперь выдаются вне зависимости от того, есть ли железнодорожное сообщения до пункта назначения, или нет. Льготный проезд также положен и сопровождающему особого ребёнка взрослому человеку.

Распространяется система социальной поддержки и на культурную реабилитацию граждан с инвалидностью. Так, на сегодняшний день отказ сотрудников того или иного объекта культуры и отдыха (театра, кинотеатра, библиотеки, выставочного или концертного зала, клуба, ресторана и т.п.)пропустить внутрь инвалида-колясочника или обладателя другой нозологии, если это не противоречит его безопасности в особо оговоренных законодательством случаях, карается штрафом, налагаемым на учреждение, и может повлечь за собой судебные разбирательства.

С полным комплексом мер социальной поддержки инвалидов, действующем в РФ, каждый представитель данной категории населения может ознакомиться при обращении в территориальные отделения Социального фонда непосредственно по месту жительства или временной регистрации. Сотрудники СФР должны будут предоставить всю необходимую информацию, а также проконсультировать по вопросу о том, какие документы понадобятся для оформления положенных льгот.


Читайте также: Незрячие дети смогут получать брайлевские дисплеи по электронным сертификатам



Товары в нашем каталоге