// Доступная среда
Как правильно использовать ходунки

Ходунки будут служить действительно надежной опорой при ходьбе, если они правильно отрегулированы по высоте, а при их выборе были учтены заболевание пациента и его физическое состояние.


Перед тем, как начать их самостоятельное использование, следует обратиться к помощи другого человека и пройтись с ходунками в его присутствии, а также попробовать садиться и вставать с кресла.

Общие правила

Научившись пользоваться ими, важно соблюдать общие несложные правила техники безопасности:

  • Обувь не должна скользить, поэтому от тапочек на войлоке и туфель с кожаной подошвой лучше отказаться.
  • С маршрутов передвижения убрать ковры с толстым ворсом, незакрепленные половички и коврики.
  • Пол должен быть хорошо освещенным, чистым и сухим.
  • При движении смотреть вперед, а не под ноги, сохранять правильное положение тела и осанку.
  • Не подходить к поперечной перекладине ходунков слишком близко, так как это уменьшает площадь опоры и может привести к падению.
  • Не использовать ходунки, если не уверены в их исправности.
  • Нельзя переносить вес тела на одну сторону, так как они могут опрокинуться.
  • Никогда не пытайтесь подниматься или спускаться с ними по лестнице или эскалатору.
  • Регулярно проверяйте прочность сочленений складных ходунков, а также состояние резиновых наконечников на предмет износа и трещин, при необходимости - производите замену.

Шаги

Передвижение на них осуществляется в такой последовательности:

  1. Ходунки приподнять и перенести вперед на расстояние одного шага.
  2. Убедившись, что все ножки стоят прочно и не шатаются, перенести вес тела на рукоятки и сделать небольшой шажок внутрь рамы.
  3. Шагают сначала поврежденной ногой, наступив на пятку и затем плавно опуская всю стопу.
  4. После этого, крепко держась за рукоятки, делают шаг здоровой ногой.

Ходунки слишком далеко от себя ставить не следует, так как это может привести к потере устойчивости и падению.

Сесть в кресло
Повернувшись к креслу спиной, нужно подойти к нему максимально близко, чтобы ноги касались края сиденья. Травмированную ногу следует поставить немного впереди перед собой, а затем, крепко сжимая рукоятки, перенести вес на здоровую ногу. После этого, ухватившись за подлокотники кресла сначала одной рукой, а потом второй, медленно опуститься в кресло.

Встать с кресла
Расположив ходунки прямо перед собой, нужно подвинуться к краю сиденья и приподняться, опираясь на подлокотники кресла. Затем, в положении полустоя, крепко взяться за рукоятки ходунков, выпрямиться и сделать небольшой шажок внутрь рамы. Движение можно начинать, если достигнут нужный уровень устойчивости. При вставании с кресла важно, чтобы пациент не тянул их на себя, так как они от этого могут перевернуться.

Роллаторы
Использование роллаторов, в целом, предполагает соблюдение таких же правил безопасности, как и при пользовании обычными ходунками. Важно помнить, что за рукоятки роллатора держаться нужно обязательно двумя руками. При движении сначала медленно продвинуть роллатор вперед, зафиксировать его тормозом, и только потом делать шаг.

Товары в нашем каталоге