// Дети с особенностями развития
Полезные развивающие игры для детей с ограниченными возможностями здоровья

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста игра является ведущим методом воспитания и обучения.


Игровая педагогика, как одно из направлений педагогической науки, рассматривает игровую деятельность в качестве важнейшего пути включения детей в учебный процесс, обеспечения эмоционального и интеллектуального развития.

Особенно важную роль игровые формы и приемы играют в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). С помощью игры можно успешно развивать, корректировать и улучшать важнейшие психические и личностные качества ребенка с инвалидностью, а также его физические и творческие способности. Кроме того, игры для детей-инвалидов удовлетворяют их потребность в общении, активных движениях, познании окружающего мира, способствуют творческому развитию и стремлению к самостоятельности. Играя в познавательные и развивающие игры, ребенок становится организованнее, учится ставить цель, планировать и добиваться результата. Эти умения впоследствии пригодятся детям в учебной и трудовой деятельности.

Для коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, в нашем каталоге представлены разнообразные игры для инвалидов, формирующие развивающую предметную среду - адаптированные игровые комплексы, игры для бытовой адаптации, игровые развивающие центры, игрушки и конструкторы, полезные как мальчикам, так и девочкам.

Большое значение в работе с «особыми» детьми отводится спортивным играм для инвалидов. С их помощью можно успешно развивать мелкую моторику, логику, внимание, память, быстроту реакции, учиться принимать решения и развивать навыки самоконтроля. В каталоге нашего магазина «Доступная среда» представлены адаптированные спортивные игры, имеющие множество развивающих функций:

  • Игра «Матрешка» - способствует улучшению моторики, координации движений и развитию глазомера. В игре используются забавные матрешки на роликах, которые нужно перемещать по игровому полю, стараясь попасть в определенные «цели». Победителем становится игрок, набравший больше очков.

  • Игра «Шаффлборд» - также развивает глазомер, мелую моторику и координацию. По правилам игры, нужно небольшие диски закатить в результативную точку, находящуюся на расстоянии 1,7-2,0 м.

  • Игра «Новус» или морской бильярд - аналогично предыдущим играм, также способствует развитию ловкости, моторики, глазомера и координации. Маленькие фишки нужно с помощью кия «загнать» в угловые лузы.

Достоинством спортивных игр для инвалидов является то, что их можно использовать как для индивидуальных, так и для групповых занятий, играть дома, в кругу семьи, а также интересно и весело провести время на детском празднике.

Товары для детей с ограниченными возможностями здоровья, представленные в нашем каталоге, можно приобрести организациям и частным лицам, сделав заказ на сайт магазина «Доступная среда».

Все товары созданы из высококачественных материалов, разрешенных к использованию в детских учреждениях.   

Товары в нашем каталоге